Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прибывание на територии РФ

Гражданин Узбекистана приезжает к родственникам в отпуск.

1.Нужна ли регистрация или достаточно миграционной карты выданной при пересечении границы РФ ?

2.В городе прилета необходимо задержаться (погостить у друзей) 2-3 дня. Нужна ли регистрация и влияет ли это время на сроки постановки на учет (регистрации) в конечном пункте пребывания?

3.Отличаются ли правила пребывания для граждан Узбекистана и Украины?

27 Августа 2013, 07:22, вопрос №195560 Александр, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     Регистрация при непродолжительном сроке нахождения в России — не нужна.Достаточно миграционной карты!

    Перейдите по ссылке на официальный сайт и ознакомьтесь с информацией.Там все подробно написано!

    с уважением

    27 Августа 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. С момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.

    Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с действующим законодательством, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с действующим законодательством возложена на соответствующего иностранного гражданина.

    Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

    Я не юрист но это выдержки из документа по Вашей ссылке . Человек приезжает к матери раз в 2-3 года и его регулярно штрафуют за нарушение сроков регистрации, отсчет начинают от момента прибытия самолета в РФ невзирая на выходные дни и на то что до места пребывания добираться еще около суток.

    27 Августа 2013, 08:29
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Александр.

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    То есть, если у Вас имеется миграционная карта, то никаких других документов не потребуется и процедур дополнительно никаких проходить будет не нужно в течение 90 суток. Эти правила действуют также и для граждан Украины и других безвизовых стран.

    27 Августа 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет, при пребывании в стране менее 90 дней — рег\истрация не требуется

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.


    27 Августа 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! 

    В соответствии с Межправительственными соглашениями, граждане республики Узбекистана могут въезжать на территорию РФ в безвизовом порядке.

    В соответствии со ст 5 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан", срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем визы, не может превышать 90 суток.

    Однако это не отменяет необходимость регистрации гражданина Узбекистана по месту пребывания.

    Согласно п2 ч2 ст 20 ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"  иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания  обязан встать на учет по месту пребывания. Временно проживающий или временно пребывающий РФ  иностранный гражданин по истечении 7 рабочих дней с момента прибытия.

    Т.о. гр-н Узбекистана вправе проживать до 7 дней без регистрации, по истечении указанного срока обязан встать на учет по месту пребывания.

    Тоже относится и к гражданам Украины.

    27 Августа 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да.данная информация указана но Вам следует дочитать до конца.

    Обращаем ваше внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

    Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

    Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с действующим законодательством, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с действующим законодательством возложена на соответствующего иностранного гражданина.

    Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

    27 Августа 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с правилами ст 20 и 22 ФЗ " О миграционном учете..."  принимающая сторона не позднее 7 дней с момента прибытия иностранного гражданина  обязана представить уведомление о прибытии  иностранного гражданина  в место пребывания в орган миграционного учета, передать иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного  иностранного гражданина.

    Т.о. обязанность уведомить миграционный орган о пребытии иностранного гражданина  лежит на принимающей стороне.

    Согласно ч 3 ст 22 ФЗ при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне, самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина, указанное уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета самим иностранным гражданином.

    27 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Процедура регистрации иностранцев, въезжающих на территорию России, начинается с момента пересечения лицом государственной границы нашей страны. Регистрация иностранцев по месту пребывания начинается с заполнения миграционной карты. Миграционная карта заполняется при въезде на территорию России, в случае, если впоследствии карта будет утеряна лицом, оно должно обратиться по месту своего нахождения в территориальный орган ФМС для получения дубликата миграционной карты. При этом необходимо предъявить документы, на основании которых он въехал в РФ. Дубликат миграционной карты выдается бесплатно.
    После того, как иностранный гражданин доберется до места своего назначения на территории России, он обязанв течение 7 дней встать в территориальных органах ФМС на регистрационный учет по месту пребывания. При этом, самому иностранцу никакие действия по постановке на учет совершать не требуется – по закону данная обязанность вменяется лицу (физическому или юридическому) к которому иностранный гражданин приехал – так называемой, принимающей стороне (граждане РФ, работодатели, различные юридические лица и т.д.). Если иностранец останавливается в гостинице, то поставить его на учет  обязанность администрации гостиницы. В ряде случаев, если по объективным причинам принимающая сторона не в состоянии поставить прибывшего к ней иностранца на учет (например, из-за болезни), последний обязан сделать это самостоятельно.  
    Поставить иностранного гражданина на учет по месту пребывания можно как непосредственно в подразделениях ФМС, так и отправив в данное ведомство соответствующее уведомление по почте. При этом, выдается специальное уведомление, наличие которого у иностранца свидетельствует о постановке его на учет по месту пребывания. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.
    Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется либо сроком действия выданной ему визы. Либо, в случае с иностранцами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, данный срок не может превышать 90 суток. По истечении разрешенного срока, иностранный гражданин обязан покинуть нашу страну – соответственно, его регистрационный учет по месту пребывания прекращается. Таким образом, чаще всего, регистрация по месту пребывания осуществляется в отношении иностранных граждан временно пребывающих на территории нашей страны.

    27 Августа 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    1. Необходимо встать на миграционный учет в течении 7рабочих дней, после прибытия в новое место пребывания. Т.е. если вы прилетели, к примеру на самолете, остались у друзей на 2 дня, и едете дальше, то срок все равно  7 дней, после прибытия в конечный пункт пребывания (у вас есть  7 дней после прибытия к матери, плюс желательно иметь подтверждения о том что вы ехали на автобусе и билет на самолет, если таких документов нет обычно инспектор берет обьяснения)

    2. У друзей на миграционный учет вставать не обязательно. Если зарегистрируетесь у друзей, все равно у вас будет 7 дней по приезду к матери.

    3. Нет, никаких отличий нет.

    27 Августа 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats