Как действовать при краже денег с пенсионной карты Сбербанка?

Здравствуйте.Подскажите что делать если украли деньги с пенсионной карты Сбербанка.Пропажу увидели не сразу,так как отключены смс и владелец карты находился в другой стране во время хищения.Заранее спасибо.

, Яна, г. Москва
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, для начала заблокируйте карту. После возьмите транзакции по карте за период хищения в банке. Затем напишите заявление в местный отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту хищения, к заявлению приложите транзакции по карте.

Яна
Клиент, г. Москва

Карту заблокировали, в полиции заявление еще не писали.Прочитала в интернете что в банке тоже заявление нужно писать, и возможно он должен разбираться, возвратить деньги.А в полиции могут попросить написать в заявлении о краже кошелька и тогда возвращения можно не ждать.Может есть законы защищающие владельца карты.

Как правило любой банк в договоре на обслуживание карты прописывает что ответственности не несет за транзакции (операции по карте), потому и спрашивать с банка — бесполезно. В заявлении полиции подробно опишите место, время, способ хищения, что именно похищено с указанием стоимости каждой вещи. Далее пропишите — что злоумышленник впоследствии воспользовался кодами доступа к карте и оттуда похитил денежные средства в таком то размере. Общая сумма ущерба для возбуждения уголовного дела должна превышать 2 500 рублей.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Яна!

Запаситесь терпением, поскольку для начала Вам нужно

позвонить на горячую линию и заблокировать карту.

Затем обратиться в полицию с заявлением о краже. Вы не пишете какую сумму у Вас украли, поэтому в случае, если сумма свыше 5000 руб, то обязаны возбудить уголовное дело. Но это не факт. Могут сказать (и так часто бывает, что это Вы сами виноваты. Тогда откажут в возбуждении уголовного дела, и Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением к Сбербанку, если есть основания полагать, что кража произошла по вине банка.

Всего Вам наилучшего!

Да, в Сбербанк Вам тоже нужно написать претензию прямо сразу, в случае, если Вы считаете, что кража произошла по их вине. В случае отказа возместить украденные деньги, эта претензия пригодится Вам в суде.