Результативная позиция в суде при снижении алиментов

Есть решение суда об алиментах на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода

Есть нотариальное соглашение с матерью второго ребенка о алиментах в размере 1/6 от дохода

Подаю в суд о сниженении алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 с доводами

1. Неравные условиях детей - ущемление прав второго ребенка

2. Доход в размере 300 000р. в месяц то есть 1/6 это 50 000р минус НДФЛ, что с лихвой покрывает детские нужды

Суд требует личного приезда ответчицы и подписания в суде признания иска. Ответчица не хочет ехать, но признает иск, написала от руки признание иска, я отвез его в суд, но суд считает, что этого не достаточно.

Как правильно аргументировать в суде принять решение о снижении алиментов?

, Котов Виталий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Она должна направить документ по почте заказным письмом с уведомлением, либо через службу доставки (первоначальное направление допустимо по факсу с последующим направлением оригинала)

То, что Вы привезли данный документ — это недопустимо, документ должен поступить непосредственно от второй стороны (ответчика)

Статья 173 ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не понятно, чего суд еще хочет от ответчицы

Для признания иска вполне достаточно письменного заявления

Единственное, что еще требуют суды — чтобы в тексте признания было написано, что ответчику известны последствия признания

Может быть, суду этого не хватает?

При этом, конечно же, документ долже быть направлен в суд или почтой, или лично ответчиком через канцелярию, или через доверенного лица (уполномоченного доверенностью)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Сам по себе высоких доход не является основанием для снижения алиментов, ведь главное требование — это сохранение ребенку привычного уровня жизни

Но в вашем случае имеется железное основание — наличие других иждивенцев, на содержание которых выплачиваются алименты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 CK РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 CK РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы советовал вам попросить у ответчицы чтобы она у ноатриуса сделала документарное признание иска, либо сделала доверенность и ее представитель в суде бы признал иск.Судья просто не хочет простую пиьсменную форму видеть в качества доказательства по делу.

А когда это у нас признание иска заверялось нотариусом? Что — то новенькое

Нотариус сделает любой каприз за деньги. У нас заверялось согласие на выписку из квартиры по судебному делу, судья очень просил.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
написала от руки признание иска, я отвез его в суд, но суд считает, что этого не достаточно

Котов

Добрый день! Суд не вправе принимать от Вас написанные ответчиком заявления и прочие процессуальные документы. На подачу таких документов в суд требуется доверенность, оформленная нотариально или удостоверенная иным способом из ч. 2 ст. 53 ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С другой стороны она вправе представить свои объяснения лично в суд через приемную суда и в таком случае отказать в принятии документа никто не сможет. Являться в суд она не обязана, для суда главное — уведомить ее о проведении слушания дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Очевидно суд посчитал, что такой отказ от иска нарушает права ребенка, поэтому не принял признание иска.

Согласно ст.39 ГПК РФ 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Попробуйте заключить с матерью ребенка мировое соглашение, подавайте вместе с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Мать ребенка сама может направить от своего именно почте ходатайство об утверждении мирового соглашения и приложением самого соглашения подписанного сторонами. Вы от своего имени отдельно подаете ходатайство.

Желаю удачи!

В принципе также можно подать заявление о признании иска.

Возможно суд посчитал, что вы можете подделать документ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо сказать о том, что от неё должны поступить документы по почте. Ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 29.08.2016 N 24-КГ16-4

Согласно статье 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

также касательно снижения размера алиментов, то Верховный суд указал, что

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В целом у Вас аргументы хорошие для снижения алиментов, особенно первый.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

В целом. вы выбрали правильную позицию, и аргументировали свои требования верно.

То обстоятельство. что у вас имеется ребенок, является пусть и небезусловным основанием для снижения размера алиментов, но одним из таких оснований. которые должны быть приняты во внимание.

Однако лично у меня в практике были случаи, когда суд отказывал по такому основанию (если уплата алиментов на другого н/л ребенка была  добровольной. а не взыскана через суд).

Мотивация — это ваше добровольное решение, могли бы его и не принимать.

Высокий доход, который вы имеете — это оже правильное основание.

Я бы рекомендовала вам еще сослаться на величину прожиточного минимума в вашем регионе, и говорить о том. что 1/6 вашего дохода с лихвой перекрывает эту сумму.

А ведь ребенка должны содержать и мать. и отец.

Поэтому того размера алиментов, до которого вы просите снизить выплачиваемую вами сумму — вполне достаточно для сохранения ребенку достойных условий для жизни.

Если жена признает иск, возможно заключение мирового соглашения между вами.

Суды. как правило, охотно идут на это, поскольку им не приходится расписывать подробное решение с мотивацией. а достаточно просто вынести определение об утверждении мирового соглашения.

Однако ответчица должна прибыть в суд либо лично, либо действовать через своего представителя.

Еще она может направить свое признание иска в суд посредством электронной почты.

Как правило. это допускается.

А вот вы передать его не можете — каким образом суд  удостоверится,  что вы не написали его сами в коридоре 10 минут назад, и не подделали подпись бывшей супруги?

Такие случаи бывают сплошь и рядом.Удачи!