Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться?

Бывший гражданский муж обозлился, что подала на алименты, и забрал младшего ребенка к себе, мне не отдает, в садик не водит, по тел. говорит, что сам будет его воспитывать. Куда обращаться?

Дети прописаны у меня, (после ухода приобрела квартиру), проживают со мной, я работаю (правда не официально), дети живут в нормальных условиях, ходят всегда чистенькие, сытые, я не алкашка, не наркоманка. (все это могут доказать воспитатели из садика)

А у него нет собственного жилья, работает сам на себя, у него своя фирма, и з/п минимальная, т.к. плотит алименты дочери от первого брака- копейки. Сейчас уже проживает с новой девушкой, опять ждут лялечку.

Мне угрожает, оскорбляет, о чем я уже написала заявление в полицию. Младшего ребенка (который сейчас у него) всячески настраивает против меня, говорит, что у меня дома он видит какие то драки, разборки, разных мужиков и тому подобное! Хотя никогда у меня такого не было, о чем можно спросить у соседей!

Так вот, подскажите , пожалуйста, в какой суд обращаться? И каковы мои шансы на выигрыш дела?

27 Августа 2013, 14:17, вопрос №195540 Анна, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Анна, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Обязательно посетите органы опеки. Сообщите им о том, что муж насильственно забрал ребенка, пригласите к себе для осмотра места проживания ребенка, пусть составят заключение. Оно пригодится в суде. Возьмите справки из сада и поликлиники, что ребенком занимаетесь Вы, общаетесь с воспитателем, врачами — тоже Вы. Ребенок сыт и хорошо (по погоде) одет. Все это безусловно также пригодится в суде. В полицию напишите еще одно заявление не об оскорблениях бывшего супруга, а конкретно о том, что просите компетентные органы помочь вернуть Вам ребенка до вынесения решения судом о месте его проживания, поскольку бывший муж препятствует в реализации Ваших родительских прав и незаконно лишает ребенка общения с матерью. Итак, сначала — в полицию с заявлением, потом — быстрый сбор всех справок и заявление в суд об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

    27 Августа 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Напишите заявление в отдел опеки и попечительства, ну и можете для вида написать в полицию (она заниматься не будет, но вдруг на него подействует). А по сути, разрешить спор может только суд. Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Лучше делать это с помощью юриста. Шансы сказать нельзя, т.к. нужна знать все обстоятельства дела.

    27 Августа 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Анна, шансы на выигрыш дела у Вас большие, если Вы этим будете заниматься. Подключите опеку, да так, чтобы их мнения и заключения были в Вашу пользу, а не наоборот. Если соберете свидетелей, которые подтвердят, что Вы — добросовестная мать. Свидетелями могут быть и члены Вашей семьи. Боритесь. По опыту знаю, что Ваши шансы велики.

    27 Августа 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, огромное спасибо за развернутый ответ! Но вот еще хотела бы уточнить, на 5 сентября назначин суд по алиментам. Дожидаться ли мне этого, или можно прямо сейчас бежать подавать заявление?

    28 Августа 2013, 07:09
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я думаю прямо сейчас необходимо подавать соответствующий иск, а дело по алиментам скорее всего придется приостановить, т.к. если на суде выясниться, что ребенок не проживает с вами, в алиментах Вам откажут.

    28 Августа 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Любовь!

    28 Августа 2013, 08:32
stats