Чем грозит добросовестному приобретателю покупка квартиры с участием недееспособного сособственника?

Добрый день!

В 2016 году мы с мужем купили в ипотеку (с привлечением маткапитала) квартиру на вторичном рынке жилья у единственного собственника.

Изначально квартира была выдана семье - муж, жена (продавец) и дочь - в 2001 году. Приватизирована на троих по 1\3 доле.

В 2012 году муж умирает, жена принимает наследство, дочь отказывается, отказ зафиксирован в свидетельстве на наследство. Таким образом,жена получает 2\3 доли в праве, у дочери остается 1\3.

В 2015 году мать и дочь оформляют договор дарения, мать получает в собственность оставшуюся треть. На основании договора права собственности 2001г,св-ва о наследстве от 2012г. и дарственной от дочери в 2015г.получает право собственности на всю квартиру. Через год она решает ее продать и просит посодействовать в продаже риелтора и по совместительству друга семьи. .Собственно, он и занимался документами.При проверке вопросов ни у нас, ни у банка, ни у регистратора не возникло.

Спустя 2 года после покупки, нас с мужем вызывают в правоохранительные органы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении риелтора, который участвовал в сделке. Продавец нашей квартиры обвиняет его в присвоении денег за продажу. Ссылается на то, что он их у нее взял и не отдал. На первый взгляд, претензии не к нам, значит, и проблемы нет.

Однако, мне удалось прочесть обьяснения продавца и риелтора, где продавец пишет о том, что ухаживает за недееспособной дочерью и осталась без денег. Риелтор в свою очередь отмечает, что денег он не брал, а дарственная продавцом была оформлена с нарушениями ввиду недееспособности дочери (инвалидность в связи с ДЦП). Естественно, когда мы покупали квартиру речи об этом не шло, обе доли, которые получала продавец зарегистрированы в Росреестре, как полагается, в свидетельствах отмечено, что обременений на квартиру нет.

В связи со всем этим назрело несколько вопросов:

1. В случае недееспособности дочери дарственная в пользу матери получается недействительной, а значит, наше право собственности на квартиру может быть оспорено продавцом в суде?

2. Играет ли роль, что с момента оформления дарственной пройдет срок исковой давности 3 года? Или в случае с недееспособным это неважно?

3. Какие действия будут характеризовать нас, как добросовестных покупателей в суде? Квартиру осматривали лично, цена среднерыночная, полностью указана в ДКП, документы проверял банк, справки из психо и наркодиспансера запрашивали, ПФ использование мат.капитала одобрил, страховки есть. Этого достаточно?

4. Какие действия и превентивные меры следует предпринять на данном этапе, чтобы не потерять квартиру?

, Ксения, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

дарственная продавцом была оформлена с нарушениями ввиду недееспособности дочери (инвалидность в связи с ДЦП).

Ксения

Инвалидность по ДЦП вовсе не означает недееспособность. При ДЦП нарушены функции опорно-двигательного аппарата, но не умственные способности (хотя бывает и такое).

документы проверял банк, справки из психо и наркодиспансера запрашивали, ПФ использование мат.капитала одобрил, страховки есть. Этого достаточно?

Ксения

Достаточно вполне.

Ксения
Клиент, г. Орел

Благодарю за скорый ответ.
Достоверных данных за недееспособность дочери нет, это из объяснений в материалах УД.  Допускаю, что речь идет не об недееспособности, установленной судом, как требует закон.
Могла ли дочь, будучи недееспособной, отказаться от наследства в пользу матери? Свидетельство о праве на наследство, где это зафиксировано заверено нотариусом

Ксения, нотариус НИКОГДА не удостоверил бы никакую сделку, будь то отказ от наследства или выдача доверенности, если бы у него были хоть малейшие сомнения в дееспособности дочери.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения, вы не являетесь добросовестными приобретателями,  как я поняла смысл претензий, что продавец не получила деньги, поскольку вы получили справку от психдиспансера, что у продавца все в порядке с головой, я думаю вам беспокоится не стоит, поскольку отменить дарственную можно только в суд, но тогда мать должна доказать, что она использовала состояние своей дочери для получения наживы — денег за ее долю при продажи всей квартиры

Ксения
Клиент, г. Орел

Уточните, пожалуйста, почему мы не можем считаться добросовестными приобретателями? Мы расплатились с продавцом полностью и своевременно, об этом есть расписки. О болезни и возможно недееспособности дочери мы не знали и не могли знать.
Претензии продавца  — к риелтору, якобы он взял у нее часть денег после завершения сделки и не отдал.

Ксения, Вы вполне добросовестный приобретатель, так как при покупке квартиры предприняли все необходимые меры для проверки чистоты заключаемой сделки.