Как вернуть машину,если она под следствием после ДТП?

Здравствуйте, произошло дтп в котором я не виновен, с нанесением вреда здоровья, машину забрали под следствие, как можно вернуть машину, машина нужна для работы? Что нужно делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Славгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если речь идет об уголовном процессе, то Вы в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ можете заявить ходатайство о передаче автомобиля на ответственное хранение.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.