Как подать в суд на администрацию, если были утеряны мои документы по очереди на жилье?

Здравствуйте скажите пожалуйста как я могу подать иск на администрацию то что я стояла на очереди много лет и пришла узнать свою очередь так они сказали меня уже нет у них и не могут найти документы

, лиля, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы подать иск на администрацию, необходимо точно сформулировать исковые требования — какие именно действия (бездействие) администрации Вы считаете незаконными и в чем именно они нарушают Ваши права.

В Вашем случае необходимо подготовить доказательную базу:

1. Найти постановление администрации о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановку Вас в очередь на получение жилья;

2. Написать заявление в администрацию с просьбой указать Вашу очередь и получить ответ.

3, И уже полученный ответ обжаловать в суд.

Обратите внимание, что Вам лучше готовить и подавать административный иск (он составляется по правилам Кодекса административного судопроизводства) и, соответственно, там очень небольшие сроки для обжалования

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лиля! Вам нужно официально узнать о снятии вас с очереди и о тех основаниях, которые послужили к снятию. Если у вас имеются документы постановки вас в очередь, вы можете сначала письменно обратиться в администрацию с заявлением чтобы вам предоставили информацию относительно нахождения вас в очереди. Приложите копию документа, подтверждающий о постановке вас в очередь. Заявление в двух экземплярах, один в администрацию, другой -вам. Администрация должна будет на вашем экземпляре поставить отметку о принятии вашего заявления (дата, подпись, ФИО, штамп). После этого ждите ответа из администрации. Ответ должны дать в течение 30 дней. После того как вам письменно ответят, что вы бы сняты с очереди, вы можете обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездейтсвий), решения администрации о снятии вас с очереди. Существуют сроки для обжалования решений государственных органов. Они начинают течь с того момента, когда вы официально узнаете о нарушении ваших прав. Поэтому и нужно для начала обратиться письменно в администрацию о предоставлении информации.