8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пособие по потере кормильца перечислять на счет 14-летнего ребенка?

Здравствуйте!Может ли 14 летний ребенок получать на свой счет в банке пенсию по потере кормильца?Живя при этом с матерью.

, Анастасия, пгт. Елецкий
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия!

      С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение. 

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Защита прав потребителей
Что будет 14 летнему подростку за это?
Здравствуйте. Недавно я посетил тёмную сторону интернета, так сказать "Даркнет". Но при этом я ничего не покупал, и не делал заказы. Что будет 14 летнему подростку за это?
, вопрос №4059112, Радим, г. Уфа
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 03.04.2018