Как получить недостающие деньги с виновник ДТП на ремонт автомобиля, застрахованного только по ОСАГО, если ущерб более 300 т.р.?

В результате ДТП пострадал автомобиль, застрахованный только по ОСАГО "Росгостстрах".

Вину признал другой участник ДТП.

Ущерб около 400-500 т.р.

Лимит выплат по ОСАГО меньше,чем ущерб на 100-200 т.р.

Возможно ли получить с виновника ДТП деньги на полный ремнот (100-200 тыс р)?

, Irina, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день

Да, такое возможно. Надо подавать иск к виновнику ДТП и взыскивать недостающую сумму ущерба

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно можете, в данном случае вам надо взыскивать оставшуюся сумму напрямую с виновника аварии. Подавайте в суд на него, указывайте на вышеуказанные обстоятельства.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Право на обращение с иском к причинителю вреда в данном случае у Вас прямо закреплено

 ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего(статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае,когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На основании данной статьи Вы вправе требовать возмещения разницы между суммой фактически причиненного Вам ущерба и суммой полученного страхового возмещения. С уважением Евгений Беляев

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, через пару дней будут готовы документы. Я, возможно, к вам обращусь за помощью в составлении иска. Смотря как будет разница.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

несколько дополню данные Вам ответы — Вы вправе требовать с виновника любую сумму до полного погашения ущерба, даже в том, случае, если сумма выплаты по ОСАГО была и меньше установленного законом лимита — т.е. менее 400 000 рублей.

Это определено в Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

При этом размер ущерба может доказываться как проведенной экспертизой, определившей стоимость восстановительного ремонта без учета износа, так и заказ-нарядом, актом выполненных работ и квитанцией об оплате услуг СТО где автомобиль был восстановлен.

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, где лучше пройти независимую экспертизу, на основании которой можно обращаться в суд?

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может есть компании, которые на хорошем счету ?