Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Туристическая поездка в Турцию

Добрый день, семья, имеющая в составе трех детей до 12 лет, приобрела тур в Турцию, за два дня вылета все дети госпитализированы, компания возвращает 50 % стоимости путевки. Правомерно ли это?

27 Августа 2013, 06:36, вопрос №195526 Ольга, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно п. 20 Правил оказания услуг по реализации
    туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 18 июля 2007 г.
    № 452 каждая
    из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его
    изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из
    которых стороны исходили при заключении этого договора.



    К существенным изменениям обстоятельств относятся невозможность
    совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь
    потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).



    Порядок и условия изменения или расторжения договора
    о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями
    обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также
    последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе
    распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением
    такого договора), определяются гражданским законодательством Российской
    Федерации.



    В данном случае следует учитывать, что договор о реализации туристского
    продукта является разновидностью договора возмездного оказания услуг (ст. 779
    ГК РФ).



    Согласно статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения
    договора возмездного оказания услуг при
    условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
    . Норма,
    аналогичная ст. 782 ГК РФ содержится в ст. 32 Закона № 2300-1, согласно которой
    потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое
    время при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    данному договору.



    Все понесенные расходы турфирма обязана подтвердить документально. Возможно,
    что фактически понесенные турфирмой расходы окажутся менее 50 % от стоимости
    путевки.



    27 Августа 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats