Как установить рекламный щит в городе без участия в аукционе?

Добрый день! У меня к вам несколько вопросов. Я хочу установить рекламный Media щит в городе Смоленск. Сам живу в Смоленске. Столкнулся с очень большими проблемами в администрации города все отмахиваются от таких предложений , то никого нет на месте то все заняты , то план города не утвержден и так далее , одними завтраками кормят .А щиты тем временем потихоньку появляются одни за одним.

Сказали на место которое будет рассматриваться по установку рекламного щита будет аукцион, в нем будут учавствовать в том числе и рекламные компании у которых соответсвенно десятки рекламных щитов , которые как мне обьяснили в ходе этого аукциона в любом слуае победят ,если я конено не соберусь купить эту землю за какую нибудь комическую сумму, так как у них много обьектов а у меня 0. Монополия в общем.

Хотел узнать можно ли как то это обойти с юридической точки зрения, допсутим сформировать земельный участок в городе не под рекламную конструкцию, а под что то другое , а потом поменять назначение земельного участка , но этот участок уже будет у меня в собственности или в долгострочной аренде, если так можно сделать то в теченении какого времени?

После сформирования самого земельного участка , через какое время можно поменять его назнаение?

Возможен какой либо другой способ обойти эту систему , установка какой либо другой конструкции , лавки , благоустройства территории , столба , в общем без разницы! Заранее спасибо!

, Илья, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Без разрешение органа местного самоуправления Вам никак не обойдетесь.

ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Илья
Клиент, г. Смоленск

А если сменить назначение земли? Изначально землю не под рекламный щит оформлять а подо что то другое

Я что пытаюсь донести — без разрешения администрации (не важно на каком участке и с каким разрешенным использованием, собственник Вы, владелец или пользователь объекта недвижимости) Вы не можете устанавливать рекламную конструкцию.

Статья 14.37 КоАП РФ

Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Илья, здравствуйте! Получение земли, находящейся в муниц. собсттвенности, осуществляется в любьом случае через аукцион. При этом согласно положениям Земельного кодекса изменение целевого использования земельного участка недопустимо, поскольку относится к существтенным условиям договора аренды.

Кроме того, согласно ст. 39.36 Земельного кодекса и ст. 19 Закона о рекламе необходимо заключать договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции