Возможно ли сложение ущерба всех потерпевших для вменения крупного размера хищения?

Вопрос задаётся в рамках такой гипотетической ситуации: имеется один жулик и шесть потерпевших по ст. 158 или 159, каждый ровно по 42 тыс, в сумме имеем 252 тыс. Способ совершения, орудия, время одинаковые, единый умысел, например, кражи из шкафчиков в раздевалке или мошенничество, при котором магазин перестал поставлять товар, продолжая собирать средства.

Пленум от 30 ноя 2017 номер 48 по делам о хищении говорит: "В случае совершения нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого образует крупный или особо крупный размер, содеянное квалифицируется с учетом соответствующего признака, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере."

У меня есть два примера, в одном хоть и не могло быть крупному размера, но следователь по желанию жулика вынес обвинительное по двум эпизодам отдельно, в другом сумма ущербов превышала 250 тыс, но и следствие, и суд оставили квалификацию как совокупность преступлений по частям 1 и 2 ст. 159 несмотря на очевидный единый умысел.

Вопрос:

Получается ли, что вопрос о вменении крупного размера или о квалификации хищений с единым умыслом как одно преступление решается, так скажем, свободно?

Интересует конкретная практика по данному вопросу. Спасибо!

, Иван, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не свободно, но некоторые судьи не совсем правильно трактуют закон. Ошибки возможны.

Вопрос как квалифицировать до пленума о мошенничестве давно решён постановлением пленума ВС.

25. Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких
хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч
рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей, если эти хищения совершены одним
способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном
или в особо крупном размере.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)
Решая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших хищение чужого имущества в
составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку
«причинение значительного ущерба гражданину» либо по признаку «в крупном размере» или «в
особо крупном размере», следует исходить из общей стоимости похищенного всеми участниками
преступной группы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Если будут ещё вопросы, отвечу позже. Нужно отойти от компьютера. Оставьте вопросы.