Могу ли я завещать вместе со своей долей в ООО право требования?

Могу ли я завещать вместе со своей долей в ООО право требования с ООО по договору моего займа как Учредителя? (я - единственный учредитель)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. При этом под имуществом, согласно ст.1112 ГК РФ, понимаются, помимо прочего, также имущественные права и обязанности, в т.ч. и права требования, вытекающие из договора займа. Исходя из указанных положений законодательства в их совокупности, составить завещание с такого рода завещательными распоряжениями вполне возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.