Учитывается ли эстонский стаж для расчета пенсии в России?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя мама вышла на пенсию в июне 2015 года.У нее имеется стаж с 1982 по 1989 год в Эстонии.Учитывается ли этот период при начислении пенсии.

, Катерина, г. Наволоки
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день.

14.07.2011 между Российской Федерацией и Эстонской Республикой заключен Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который применяется с 16.10.2011 года. В соответствии со статьей 5

при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу ответа). С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет. Использование данной функции не является обязательным и используется исключительно по Вашему желанию.