8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия администрации при разделе земельного участка?

Здравствуйте, участок разделен на 2 зоны Ж1 и Ж2, частично сформирован за счёт двора двухэтажного многоквартирного дома, в связи с этим администрация не даёт разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Говорят, что нужно проводить публичные слушания, мне заказывать проект изменений в правовой статус участка и если никто из жильцов двухэтажного дома не будет против, они выдадут разрешение. Участок: Земли населённых пунктов ЛПХ, в собственности. Есть на публичной кадастровой карте, межевание проведено, ранее учтенный. В выписке из ЕГРН нет информации про зоны. Правомерны ли действия администрации?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь имеют значение положения Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми участок под многоквартирным домом является общей собственностью собственников помещений в таком доме — т.е. независимо от наличия либо отсутствия регистрации этого участка — это уже общая собственность в силу прямого указания закона. Границы участка под многоквартирным домом всегда можно определить посредством анализа документов на момент начала строительства (участки в любом случае как-то формировался) — и соответственно при нарушении границ такого участка любой собственник квартиры в двухэтажном доме будет иметь право обратиться в суд за защитой… Поэтому вопрос лучше урегулировать изначально — либо проведением общего собрания жителей двухэтажного дома с оформлением протокола, либо изменением границ Вашего участка..

1
0
1
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

В данной ситуации решение местной администрации является соответствующим действующему законодательству. Основанием правомерности данного решения являются положения Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.).

На основании статьи 42 ЗК РФ об обязанностях собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков, собственники земельных участков, обязаны: осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

А основные положения ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» дают понятия воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, деградации земель сельскохозяйственного назначения, мелиоративных мероприятий. Данные понятия входят в обязанности собственников земли.

Так воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения — сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий; деградация земель сельскохозяйственного назначения — ухудшение свойств земель сельскохозяйственного назначения в результате природного и антропогенного воздействий; мелиоративные мероприятия — проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ.

Кроме этого на основании статье 8 данного ФЗ «Обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения» собственники, владельцы, земельных участков обязаны: соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий; информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В данном случае наводнение привело к деградации 10 га сельхозугодий, а недопущение деградации – обязанность собственника земли.

https://lektsia.com/9x40c6.htm...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.04.2018