Северный коэффициент при начислении пенсии

живу с рождения в Норильске.Выезжал на учебу армию и с 1996 по2002г. С 2012г. получаю льготную пенсию.Вышел на пенсию в 45 лет.Продолжаю жить и работать по 1 списку в Норильске.Пенсию получаю без коэффициента.так как небыл прописан на севере на дату выхода закона.неужели ни как не получить коэффициент без обращения в конституционный суд для измененния статьи закона.

, Евгений, г. Норильск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вот здесь информация с Сайта Пенсионного Фонда полезная по Вашей ситуации.

Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, пенсионеру достаточно лично обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ. Если гражданин получает пенсию через отделение почтовой связи, то ему достаточно подать такое заявление один раз. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего. К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017
года.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249
(ред. от 13.10.2017)
«Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

5.Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

И вот ещё важно:

Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

Прилагаю заявление для обращения в Пенсионный Фонд для подтверждения фактического проживания, если Вы до сих пор не прописаны по месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Это уже было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, думаю необходимо обратиться к соответствующему содержанию его решения.

Решение Верховного Суда РФ от 7 октября 2015 г. N АКПИ15-859 О признании недействующими со дня вступления в законную силу решения суда пункты 5, 7, 10, 11 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249

Право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на районный коэффициент, соответствующий месту проживания (пребывания) получателя пенсии, обусловлено исключительно фактом проживания (пребывания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и предусмотрено федеральным законом.

При этом согласно части 10 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» изменение повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии связывается с изменением районного коэффициента места проживания (пребывания) пенсионера, что нашло свое отражение в пунктах 7, 10, 11 Правил, также предусматривающих, что изменение места жительства (пребывания) пенсионера влечет соответствующие изменения повышения фиксированной выплаты и перерасчет пенсии.

Требование оспариваемых пунктов Правил о подтверждении места жительства и пребывания соответствующей регистрацией установлено в целях применения части 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» и исключения случаев необоснованного предоставления пенсионной льготы, поскольку положения указанной нормы Федерального закона распространяются исключительно на лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Оспариваемые пункты 7, 8, 9, 10 Правил, предусматривающие, что изменение места жительства (пребывания) пенсионера влечет соответствующие изменения повышения фиксированной выплаты и перерасчет пенсии, соответствуют требованию части 10 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которой изменение повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии связывается с изменением районного коэффициента места проживания (пребывания) пенсионера.

 Документы, подтверждающие место жительства (пребывания) пенсионера в определенном районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, служат основанием для определения конкретного коэффициента, на который необходимо увеличить обычный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, поскольку размеры районных коэффициентов в зависимости от района различаются.

Таким образом, документальное подтверждение факта проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым в силу статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является регистрация по месту жительства либо пребывания, служит необходимым условием для назначения повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии с применением районного коэффициента.

 Вместе с тем при невозможности документально подтвердить факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ввиду отсутствия соответствующей регистрации по месту жительства либо пребывания пенсионер лишен права, при наличии иных доказательств, на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В соответствии с абзацем вторым статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71145490/#ixzz5Bb8SiKDW

Соответственно Верховный Суд РФ признал:

признать недействующими со дня вступления в законную силу решения суда пункты 5, 7, 10, 11 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 249, в той мере, в которой отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания у лица, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ограничивает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71145490/#ixzz5Bb90FU9J

Если Ваш случай именно такой, т.е. Вы не можете подтвердить проживание

так как небыл прописан на севере

вопрос можно решить путем обращения в суд с соответствующим иском, так как из позиции Верховного Суда РФ ясно, что отсутствие документального подтверждения регистрации не должно решать права на повышенный коэффициент, т.е. допускаются иные доказательства, как указал Верховный Суд РФ:

Вместе с тем при невозможности документально подтвердить факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ввиду отсутствия соответствующей регистрации по месту жительства либо пребывания пенсионер лишен права, при наличии иных доказательств, на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Т.е, возможно предоставление и иных доказательств, а не только регистрации в паспорте.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Когда Вы выходили на пенсию, действовал ФЗ-173 «О трудовых пенсиях», в котором закреплено повышение отдельным категориям граждан фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, частности, применительно к вашему случаю:

1) проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц, т.е увеличивался в 1,5 раза;

либо

2) проживающим в РКС и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При этом право выбора 1) или 2)  имеют только лица, проживающие в указанных местностях.

В ФЗ-400 «О страховых пенсиях» данные нормы также остались (название «фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости» изменилось на «фиксированная выплата к страховой пенсии по старости».

Да еще в дополнение издано Постановление № 249, защищающее права «северян»на права и льготы и исключающее необоснованное предоставление данных льгот.

При этом в ФЗ-400 статье 17 часть 12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Вам должны были в любом случае выплачивать повышение фиксированной части минимум в 1,5 раза. Увеличение на РК — при предоставлении соответствующих документов и подаче заявления.

Поэтому

неужели ни как не получить коэффициент без обращения в конституционный суд для измененния статьи закона.

идти до КС нет необходимости, надо представить в ПФР документы подтверждающие проживание в РКС (если ВЫ не зарегистрированы в Норильске), написать заявление на перерасчет, получить отказ ПФР и подать в суд в общей юрисдикции по месту нахождения ПФР или Вашего проживания.

Потребуется помощь — обращайтесь.