Требуется ли предоставлять в СК заверенную копию паспорта при ДТП?

Было ДТП.я потерпевший. Все документы в сраховую были поданы юристом. Но,пришло письмо о том, что необходима копия паспорта собственника,заверенная у нотариуса. Как быть?имеют ли права требовать заверенную копию?

, Оксана, г. Пенза
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Вы обязаны ее предоставить, если документы отправляли почтой. При личном обращении копию заверит работник страховой компании.

В соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Если вы лично не присутствовали при подаче заявления в страховую компанию и сотрудники страховой компании не заверили ваш паспорт, то вы обязаны предоставить заверенную нотариально копию паспорта.