Может ли курьер подать от юридического лица заявление в суд?

Может ли курьер подать от юр лица заявление в суд? Есть доверенность о том что по адм делу курьер может сдавать и получать документы со всеми сопутствующими действиями. Прокатит ли такая доверенность в канцелярии мирового суда?

, Таня, г. Москва
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Согласно ст. 54 ГПК

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Таня! В доверенности на представительство интересов в суде должно быть конкретно прописано какие действия доверяются совершать в суде: право подачи иска, отзыва иска, право представлять интересы во всех судебных учреждениях и т.д. Если таких прав в такой доверенности нет, то подать заявление в суд доверенное лицо не сможет.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч.5 ст.57 Кодекса административного судопроизводства РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=19229152274380610098&mode=backrefs&REFDST=100472» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287003&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=470&fld=134» nb=«ROS» nd=«287003» tref=«134:470» id=«r» class_style="" class="">При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

Кроме того, в пп.3 ч.2 ст.125 вышеназванного кодекса предусмотрено, то

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=19229152274380610098&mode=backrefs&REFDST=100472» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=24782152274398925529&mode=backrefs&REFDST=100849» class_style="" class="">

в административном исковом заявлении должны быть указаны:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2700515227440057151&mode=backrefs&REFDST=100851» class_style="" class="">

 наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

Также статьей 126 Кодекса предусмотрено, что

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=11469152274405828419&mode=backrefs&REFDST=100866» class_style="" class="">

к административному исковому заявлению прилагаются

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286548&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=12906152274408914631&mode=backrefs&REFDST=100871» class_style="" class="">

5) доверенность или <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=287003&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=470&fld=134» nb=«ROS» nd=«287003» tref=«134:470» id=«r» class_style="" class="">иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282851&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=100628&fld=134» nb=«ROS» nd=«282851» tref=«134:100628» id=«r» class_style="" class="">наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

Следовательно, если у вашего курьера имеется высшее юридическое образование, то вперед.

Если моя консультация показалась Вам полезной, прошу поставить «плюс».