Куда обращаться, если выявлена ошибка в паспортных данных в ДКП квартиры?

Купила квартиру в ипотеку. После регистрации в Росреестре обнаружила ошибку в ДКП: не указан мой (покупателя) номер паспорта, серия, дата, код подразделения, место выдачи указаны, а номер нет. Удивительно, что ни я, ни банк, ни Росреестр не заметили этого сразу. В выписке ЕГРН все данные указаны полностью и номер в том числе. Как теперь это исправить? Куда бежать?

, Анастасия, г. Иваново
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Паспортные данные сторон договора по закону не являются существенными условиями договора. Таковыми они могли стать только, если стороны пришли к соглашению, что они являются существенными. Вы к такому соглашению не приходили (о чем свидетельствует факт подписания Вами договора в таком виде). Соответственно Ваш  договор является действительным.

В выписке из ЕГРН данные указаны полностью на основании документов, которые Вы предъявляли при подаче документов на регистрацию. Внесение паспортных данных в ЕГРН является обязательным.

В принципе можно ничего не делать. Но если Вас смущает факт частичного наличия сведений о паспорте (или переживаете, что смутит третьих лиц), то Вы и продавец можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и просто хранить у себя вместе с договором. Такое соглашение регистрации не подлежит и не содержит сведений, которые необходимо изменить в ЕГРН, считается заключенным с момента подписания. Удачи!