Могут ли нормы ст 406 ГК РФ являться основаниями в суде для отказа в получении неустойки?

Бывшая жена не передавала исполнительный лист приставам и теперь хочет взыскать неустойку по образовавшейся задолженности.

В соответствии со ст. 406 ГК РФ:

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Могут ли нормы статьи 406 ГК РФ являться основаниями в суде для отказа ей в получении неустойки?

Применимы ли нормы ГК РФ при рассмотрении в судах дел по алиментам?

, Владимир, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Владимир! Нет, в данном случае указанная вами норма ГК РФ не подходит.

В соответствии с  пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Таким образом, размер неустойки составляет 0,5 процента суммы невыплаченных алиментов за день просрочки.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Владимир.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении в судах дел по алиментам применимы, но только если они соотносятся со спецификой семейного права.

В данном случае ст. 406 ГК РФ не будет работать, поскольку супруга не обязана подавать исполнительный лист судебным пристава-исполнителям, но вы, в свою очередь, обязаны содержать ребенка. Для просрочки кредитора должен быть зафиксирован факт, в том числе документально (письменно), что вы принесли алименты кредитору, а он отказался их принимать. Тогда при добросовестности с вашей стороны в начислении неустойки может быть отказано.

В Семейном кодексе Российской Федерации предусмотрено начисление неустойки за неисполнение родителем своей обязанности по содержанию собственного ребенка.

Но будет применима норма п. 1 ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки при наличии уважительных причин и тяжелом материальном положении вашем.

Удачи!