Можно ли аннулировать долг законным способом?

Здравствуйте! В 2012- м была участницей МММ, десятником. Вложила свои деньги, получила небольшую прибыль (перечислил неизвестный мне участник на мой счет по просьбе вышестоящего руководителя), вложила их опять в пирамиду. Как десятник, переводила выигрыши со своего счета на счета других участников по просьбе вышестоящего сотника. После развала пирамиды потеряла свои деньги. Спустя некоторое время получила из суда исковое заявление с обвинением неосновательного обогащения. Незнакомый мне человек , от которого я получила выигрыш в МММ подал на меня в суд о возврате денег с процентами. При этом он придумал историю, что я у него попросила эти деньги в долг и не вернула. Суды всех инстанций я проиграла, хотя предоставила всю информацию о ом, что и я и этот человек были участниками МММ, и были предупреждены о том, что это азартная игра (ил благотворительность) и что истец не в праве требовать от меня какие-то деньги. При этом не было обогащения, так как мой счет был счетом десятки МММ и деньги я не присвоила, а перечислила др. участникам. Сумма долга 250 тыс. Я пенсионерка, денег таких нет, имущества нет (я его подарила детям), чтобы приставы не описали. Пристав направил в пенсионку решение о взимании 50% с суммы пенсии. Но пенсию я пока получаю полностью. Сегодня с какого-то номера позвонили и голосом автомата пригрозили, что если я не приду к приставу и не оплачу долг, то применят меры принудительного привода. Еще сказали, что мое имущество и счета арестованы (хотя этого нет по факту). Возможно, это номер коллектора, а может, мошенника, я не знаю. Посоветуйте как мне поступить в этом случае? Можно ли этот долг по закону аннулировать?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Аннулировать нельзя. Но можно погасить задолженность за 10% от требуемой суммы. Делается это так.

По закону судебный пристав-исполнитель обязан принять от должника в качестве исполнения любое имущество. Под имуществом понимаются деньги, движимое и недвижимое имущество, чужие долги. Так вот вы можете купить чужой долг и отдать его приставам. Отказать он вам не может. Чужой долг — это когда вам должны. Отдав его приставу, последний начнет самостоятельно взыскивать долг, а ваше исполнительное производство закроет.

В интернете есть биржи по продаже чужих долгов. Там есть как взыскиваемые, так и не взыскиваемые долги. Приставу разницы нет, а для нас есть. Невзыскиваемые долги продаются за 10% от номинала примерно. То есть, если ваш долг 250 000 руб., то можно купить чужой долг на 250 000 руб. за 25 000 руб. и закрыть все свои долги им.

Этот процесс имеет множество своих нюансов и занимает время, зато результат налицо и много-много денег сэкономлено.

Рекомендую самим ничего не покупать, а обратиться к знающим и работающим в этой сфере юристам. Они такими вещами каждый день занимаются и все сделают качественно. Избавьтесь от долгов!

Я специализируюсь на закрытии долгов и взыскании долгов и могу помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также осуществление всех действий по закрытию долга до полного освобождения от обязанностей. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Выход есть! Удачи!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! Спасибо за быстрый ответ.  Хотелось бы узнать по подробней. Какими законами регулируются действия бирж, покупающих и продающих чужие долги? Вы пишите, что, когда я закрою свой долг чужими деньгами, то «Отдав его приставу, последний начнет самостоятельно взыскивать долг, а ваше исполнительное производство закроет». Вопрос: С кого тогда пристав будет взыскивать долг? С того человека, долг которого я выкупила?  Просто хотелось бы все понять. Есть ли ссылки на статьи законов?

Биржи — это просто посредники, чтобы люди находили друг друга. Когда вы находите продавца, то проверяете все документы, которые у него есть, а затем заключаете договор уступки права требования (ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации). Затем с этим договором необходимо обратиться в суд, который вынес решение по данному долгу с заявлением о замене стороны в процессе (ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ). После получения решения необходимо обратиться к приставу должника, долг которого вы купили, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве (ст. 52 Федерального закона от 2.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Затем новый исполнительный лист вы уже можете отдать своему приставу.

Да, затем пристав будет взыскивать долг с того человека или организации, долг которых вы купили

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Суды всех инстанций я проиграла,

Наталья

Вы лично видели решение?

Наталья
Клиент, г. Волгоград

да, я ходила в суд и поучала решения по почте