Нарушена техника безопасности в магазине

добрый день.как заставить владельца магазина заставить заплатить за пренесенный ущерб в связи с нарушением техники безопасности.дверь торгового павильона была открыта на распашку из-за жаркой погоды ,от сильного ветра захлопнулась и прищемила палец моего мужа в результате получил перелом.какие есть статьи ,по которым можно заставить платить за пренесенный ущерб.спасибо заранее

, Татьяна, г. Калининград
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!Безусловно жаль вашего мужа, но объективности ради - сильный ветер не во власти владельцев магазина, а значит данное происшествие не могло быть ими спровацировано и за него ответственность они нести не должны. Если бы вашему мужу из-за жары стало плохо в магазине, и при этом дверь была закрыта, вы бы потребовали ее открыть, чтобы хоть немного проветрить магазин - это же логично. В данном случае не стоит говорить о нарушении техники безопасности - вы не найдете такой инструкции, которая регламентирует открытой должна быть дверь или закрытой.