8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оплатить больничный лист, если я вышла из декрета на неполный рабочий день?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Сыну 9 месяцев,вышла на неполный рабочий день.Не давно заболел и пришлось уйти на больничный.На работе сказали,что больничный могут не оплатить так как считаюсь в декрете.И ещё могу ли я пойти в отпуск находясь на неполном рабочем дне?

, Виктория, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Виктория.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, перечислены в статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Период работы на условия неполного рабочего времени во время отпуска по уходу  за  ребенком в  данной статье не указан. Следовательно оснований для отказа в выплате Вам пособия по временной нетрудоспособности нет.

Данная позиция отражена в письме ФСС РФ от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404 «О пособиях сотруднице».

Ежегодный  оплачиваемый отпуск Вам к сожалению не предоставят, так Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, период отпуска по уходу за ребенком не включаетсяв стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.04.2018