Должны ли оплатить больничный лист, если я вышла из декрета на неполный рабочий день?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Сыну 9 месяцев,вышла на неполный рабочий день.Не давно заболел и пришлось уйти на больничный.На работе сказали,что больничный могут не оплатить так как считаюсь в декрете.И ещё могу ли я пойти в отпуск находясь на неполном рабочем дне?

, Виктория, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Виктория.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, перечислены в статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Период работы на условия неполного рабочего времени во время отпуска по уходу  за  ребенком в  данной статье не указан. Следовательно оснований для отказа в выплате Вам пособия по временной нетрудоспособности нет.

Данная позиция отражена в письме ФСС РФ от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404 «О пособиях сотруднице».

Ежегодный  оплачиваемый отпуск Вам к сожалению не предоставят, так Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, период отпуска по уходу за ребенком не включаетсяв стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

С уважением, В.М. Логунов.