Нужно ли при переносе заседания повторно подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Я писала ходатайство, чтобы суд рассмотрел дело без моего участия. Суд перенесли на другую дату. Мне опять писать ход-во и просить чтобы рассмотрел без меня?

, Людмила, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Людмила!

Да, Вам нужно будет повторно написать ходатайство, но возможно суд перенёс судебное заседание по причине невозможности разрешения вопроса по существу  Ваше отсутствие. Для этого желательно лучить определение суда о причине переноса судебного заседания на другую дату.

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

Отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие может привести к оставлению заявления без рассмотрения. Если ответчик не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без него, в порядке заочного производства. Неявка третьего лица, при отсутствии заявления о рассмотрении дела без его участия, никаких процессуальных последствий не несет.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его участников разрешается судом в судебном заседании, суд выносит определение, где указывает о возможности рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.