Получение гражданства ребенком

Я имею гражданство РФ с 2014г.

Прописан в Новосибирской области. Проживаю в г.Иркутск.имеется временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я привезти ребенка из Казахстана? И какие документы нужны для подачи в ФМС что бы он получил гражданство РФ?

, Игорь, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Игорь !

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

Таким образом, данный случай подпадает под указанные основания, соответственно  Вы вправе претендовать на получение гражданства в  упрощённом порядке, для получения гражданства следует обратиться в миграционную службу по месту жительства.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

то что я прописан в одном регионе а обращаться буду по месту пребывания может помешать мне?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я привезти ребенка из Казахстана?

Игорь

Здравствуйте. Не совсем понятно, какое отношение Вы имеете к этому ребенку? Вы его отец?

И какие документы нужны для подачи в ФМС что бы он получил гражданство РФ?

Игорь

Какое гражданство у его матери? Ребенок гражданин Казахстана?

Есть некоторые различия в зависимости от обстоятельств получения гражданства, поэтому надо более точно знать Вашу ситуацию.

Например, если Вы являетесь отцом ребенка (и являетесь единственным родителем), то Вы можете воспользоваться либо правилом, установленным статьей 12 ФЗ «О гражданстве»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Если родителя два можно воспользоваться правилом ст. 14 указанного Закона

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

При этом заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Если ребенок на момент подачи заявления будет проживать на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;

— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;

— копия финансового лицевого счета;

— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Подробнее можно прочитать вот тут и соотнести со своей ситуацией:

https://zakonius.ru/grazhdanst...

Игорь
Клиент, г. Иркутск

ребенок мой сын. У его матери гражданство казахстана

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ребенка привести Вы можете.

Получение гражданства будет зависеть от того кем приходится ребенок Вам если он не родственник — у его родителей имеется ли гражданство РФ.

Для обращения в ФМС РФ Вам потребуются документы:

1.свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка; вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке; выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки; копия финансового лицевого счета; копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3. письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

4.  фотографии размером 3 x 4 см ( старше 6 лет);

Здравствуйте Игорь.Добавлю к мнение коллег следующее практичным советом и конкретизирую:

Проживаю в г.Иркутск.имеется временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я привезти ребенка из Казахстана? Игорь

Привести можете ребенка в Иркутск, но приобрести гражданства РФ Вы можете только в Новосибирской области ему, так как заявителем при подаче заявления о приеме в российское гражданство ребенка в данном случае будете Вы.

 Заявление о приеме в гражданство РФ, подается исключительно по месту жительства заявителя  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

А по временной регистрации  к сожалению Вам откажут в Иркутске, в приеме заявления.

Но с другой стороны  Вы можете после приезда ребенка, на недельку поехать в Новосибирскую область  поставить его (ребенка)на миграционный учет и подавать заявления  на гражданства РФ с документами  которые коллеги указали по регламенту, добавлю  :

— Ваш  паспорт  + ксерокопии

— отрывной талон уведомления  (миграционный учет)

-  свидетельство о рождении ребенка  + нотариально заверенная копия

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИЛАГАЮ (внизу)

Удачи Вам

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.Добавлю к мнение коллег следующее практичным советом и конкретизирую:

Проживаю в г.Иркутск.имеется временная регистрация по месту пребывания. Могу ли я привезти ребенка из Казахстана? Игорь

Привести можете ребенка в Иркутск, но приобрести гражданства РФ Вы можете только в Новосибирской области ему, так как заявителем при подаче заявления о приеме в российское гражданство ребенка в данном случае будете Вы.

 Заявление о приеме в гражданство РФ, подается исключительно по месту жительства заявителя  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

А по временной регистрации  к сожалению Вам откажут в Иркутске, в приеме заявления.

Но с другой стороны  Вы можете после приезда ребенка, на недельку поехать в Новосибирскую область  поставить его (ребенка)на миграционный учет и подавать заявления  на гражданства РФ с документами  которые коллеги указали по регламенту, добавлю  :

— Ваш  паспорт  + ксерокопии

— отрывной талон уведомления  (миграционный учет)

-  свидетельство о рождении ребенка  + нотариально заверенная копия

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИЛАГАЮ (внизу)

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Заявление о приобретении гражданства ребенку подается по месту регистрации ребенка, заявителем будет являться родитель — гражданин РФ, его место регистрации каким-либо образом не влияет на место подачи заявления. Приветствуется, если ребенок будет поставлен на миграционный учет по месту адресу родителя гражданина РФ — заявителя. Основание для подачи ст. 14-6-а ФЗ 62 «О гражданстве РФ»

Ребенка привезти в РФ можете и подать на гражданство тоже, условия описал выше, можете также подать и в Посольстве РФ в Казахстане.

Какие документы. В основном внимание обратите на документы со стороны матери: паспорт (нотариальный перевод), согласие второго родителя (матери) на приобретение гражданства РФ ее ребенком.

Остались вопросы, готов ответить на дополнения.

Юрист по миграционным вопросам.