Что делать, чтобы растаможить коммерческую партию товара?

Здравствуйте!

Хочу заказать из Китая небольшую партию товара (5 механических торговых автоматов). ИП пока не зарегистрировано. Так понимаю, что партию признают коммерческой.

Что нужно делать? Заполнить декларацию (ГТД) и куда-то её отправить? Как просчитать пошлину (и может какие-то ещё налоги) при ввозе в РФ? Какие ещё документы должны быть на руках (кроме ГТД)?

Если доставка через, например, EMS, то всё равно налоги самостоятельно платить? Или крупные "доставщики" сами занимаются растаможкой?

Или нужно делать заказ партии уже будучи ИП?

Жду ответа. Спасибо.

, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Планируемые к ввозу товары действительно будут признаны коммерческой партией. Для того, чтобы заполнить декларацию на товары, необходима специальная программа. Кроме того, существуют определенные таможенные риски. Чтобы избежать негативных последствий, я рекомендую Вам обратиться к таможенному представителю (брокеру), который является профессиональным участником внешнеэкономической деятельности и сможет помочь Вам в этом вопросе.