С кого требовать ущерб, если незаметно вынесли одежду военнослужащих?

Сегодня во время завтрака у двух солдат в роте, по их словам, из сушилки пропала форма. В данное время в расположении роты находились суточный наряд из дежурного по роте и дневального второй смены, а так же несколько воеенослужащих кто не пошел на завтрак. Дневальный первой смены находился в столовой вместе с подразделением. Никто выноса вещей не заметил. Теперь требуют возмещения с дневальных. Законно ли это? Конечно, устав гласит что дневальный отвечает за сохранность вещей солдат и сержантов, но как уследить за всем, да и у солдата должна быть своя голова на плечах.

, Илья, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Солдат, конечно, должен следить за своими вещами теоретически, да и логично это. Однако, в Указе Президента четко указано, что:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

302. Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.