Добрый день! Наследниками первой очереди являются сын Александр Сумочкин и внук Алексей Иванов (по праву представления). Внучка Василиса Сумочкина не призывается к наследованию, так как жив ее отец — наследник 1-ой очереди. Константин Сумочкин является недостойным наследником, поэтому не наследует по закону. Таким образом Алексей Иванов и Александр Сумочкин унаследуют вклад в равных долях по 300 тыс руб каждому.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.2 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ) Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).(п. 2 ст. 1141 ГК РФ).
Если бы Борис Сумочкин завещал половину своего имущества отцу Константину Сумочкину, решение изменится. Наследство будет разделено следующим образом: 300 тыс. руб. — Константину Сумочкину, по 150 тыс. руб. — Алексею Иванову и Александру Сумочкину. Родители, лишенные родительских прав не могут наследовать по закону, по завещанию — могут.