Что делать, если судья говорит делать экспертизу телефона?

Здравствуйте я купила телефон у ИП он пробыл за пол года 49 дней в ремонте я обратилась в роспотребнадзор они дали мне ответ они за меня я им подала жалобу но они мне дали отказ .потом телефон опять ломаеться они его не берут говорят что я его сломала я подала все в суд в суде говорят надо делать экспертизу она стоит 15 тыс суд сказал мы будем оплачивать попалам по 7500 но я так не согласна я подавала что телефон пробыл на ремонте 49 дней причем тут экспертиза что делать телефон столько не стоит он стоит 3350 судья сказала что будет выносить решение без экспертизы

, мария, г. Сергиев Посад
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Если судья вынес определение о назначении экспертизы в котором возложил обязанность оплатить расходы  на обе стороны, вы можете подать частную жалобу на это определение. В соответствии с п.5 ст. 18 ФЗ" О защите прав потребителей " в случае возникнвения спора о недостатках товара продавец должен провести экспертизу за свой счет. Гражданским Процессуальным Кодексом не предусмотрено право на обжалование определения о назначении экспертизы, поэтому нужно подать жалобу на основании ст.218 ГПК РФ — на приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы. Но имейте ввиду если экспертизой будет установлено, что продавец не отвечает за недостатки телефона,  с вас могут взыскать расходы на экспертизу.

мария
Клиент, г. Сергиев Посад

а если я отказалась от экспертизы и они сказали что будут решать без экспертизы как вы думаете на чей стороне будет суд я сказала что я подавала документы что у них 49 дней просрочки а не то что он сейчас сломан

Думаю суд должен удовлетворить ваше требование, так как в  соотвествии   ч. 10 ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей" нарушение установленных законом сроков устраения недостатков товара является самостоятельным основанием при наличии которого потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.