Продление срока для рассмотрения дела в суде

Здравствуйте. У меня такой вопрос , я получила повестку в суд 31.03.2018 , судебное заседание назначено 05.04.2018 на данный момент я не успела подать встречный иск и не подготовила необходимы документы, как мне продлить срок?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Если речь о гражданском процессе, то  — никак. Нет такого понятия, как продление срока. У васещеесть время для подготовки встречного иска. Или вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания. Удовлетворит ли его суд, неизвестно. Если это суд общей юрисдикции, а заседание предварительное, решение вынесено не будет, и вы сможете подать встречный иск в следующем заседании.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Срок рассмотрения гражданского дела определён ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если это первое судебное заседание (предварительное), то время для подготовки документов и встречного искового заявления ещё есть. Встречное исковое заявление Вы можете подать и между судебными заседаниями через канцелярию.