Как уволиться по собственному желанию из МО РФ для перехода на службу в ВНГ?

Здравствуйте, дело в том что я являюсь военнослужащим по контракту, служу в МО, есть огромное желание перейти на службу в федеральную службу войск национальной гвардии, но Главное Управление кадров ВМФ, где я прохожу службу, требует документ, подтверждающий, что меня берут на службу за подписью Главнокомандующего Войск Национальной гвардии. Мне в таком документе отказали, поскольку я еще не проходил ВВК и ЦПД..и вообще сказали в отделе кадров, куда я написал заявление, что нет такой практики... Но дали документ, в котором сказано, что я "рассматриваюсь , как кандидат на должность..и т.д." Является ли данный документ основанием для моего ходатайства об увольнении из рядов ВС?

  • image
    .png
, Даниил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом сам закон таких причин не раскрывает

При этом

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как видите формулировки размытые и не позволяют сделать каких то выводов о Вашей ситуации.

ОБратитесь к командиру с просьбой провести аттестационную комиссию на этот предмет.

Вполне возможно Вам пойдут на встречу.

Сейчас особенно никого не держат в ВС РФ