8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких НПА можно получить характеристику с бывшей работы?

На вашем портале нашёл абсолютно идентичный вопрос; "бывший работодатель отказывается предоставить характеристику, что делать?"; у меня такой же вопрос, но ответа я так и не увидел, хотя ответ дали два юриста, но толи они не знают, то ли не прочитали суть вопроса "БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ", на те статьи которые ссылались Ваши юристы говориться о действующим работнике, а суть вопроса заключается в том, что БЫВШИЙ работодатель не выдаёт характеристику БЫВШЕМУ работнику, привидите нпа пожалуйста по данному вопросу!

, Денис, г. Таштагол
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Денис!

Выдать ли работнику характеристику, решает работодатель, не говоря уже о том, что работодатель бывший.  По смыслу <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131811&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=405&fld=134» nb=«ROS» nd=«131811» tref=«134:405» id=«r» class_style="" class="">ст. 62

ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии «рабочих» документов (то есть оформленных вашей организацией на него когда-то приказов, справок, актов и др.), которые нужны ему для реализации тех или иных прав, в данном случае — для устройства на новую работу. А характеристика не входит в число документов, по закону требуемых при приеме на работу (статья 65 Трудового кодекса РФ).
Хотя недавно в одном подобном споре Мосгорсуд указал, что работодателя можно обязать выдать работнику характеристику, если она является обязательным документом для поступления на работу, участия в конкурсе. И тот же суд отметил, что характеристики — это документы, связанные с работой. Правда, работодатель не обязан выдавать работникам только положительные характеристики.

Если характеристика не входит список обязательных документов, утвержденных нормативно-правовых актов, то вряд ли бывший работодатель ее Вам выдаст. 

Как вариант, можно обратиться с данным вопросом в суд.

Если мой ответ является для Вас полезным, прошу поставить «плюсик».

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Таштагол

Перечисленный перечень документов в ст. 62 ТК РФ не является исчерпывающим, это видно из судебной практики.

Поэтому я и ответила, что можете обратиться в суд и доказать, что характеристика является документом, связанным с работой. А уж как решит суд- это неизвестно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.04.2018