Как забрать автомобиль при несостоявшейся реализации имущества должника на публичных торгах?

Добрый день!

Очень не простая ситуация ,нужна вашеа консультация.

На автомобиль наложили арест(по началу запрет рег.действий),после чего я его продал.

Осудили по ст. 312 ч.1 УК РФ, отбыл наказание.

Машину изъяли для торгов,после чего ее поместили на частную спец.стоянку(штраф стоянку). После проведения первых торгов,т.к. они не состоялись цену снизили на 15% (меня о торгах не уведомляли,так же как и о снижении цены;на официальном сайте Рос.имущества информации не было,как сказал пристав смотреть всю информацию там)

Торги не состоялись,потому что не нашелся покупатель(цена была чуть выше,чем как бы по факту стоит автомобиль).

Как сказал пристав мне должны вернуть автомобиль,но только при том условии что я оплачу штраф стоянку(простоял автомобиль там почти пол года) и оплачу эвакуатор, хотя дознаватель(который сидит у приставов), который заводил дело сказал, что автомобиль как фигурант стоит на гос.обеспечении и оплачивать мне штраф стоянку будет не нужно, т.е. было сказано не официально. Сегодня узнал,что на спец.(штраф) стоянку поместил авто пристав-исполнитель,т.е. не на гос.содержании.

Законны ли действия приставов по отношении хранения автомобиля?

Конкретная суть вопроса: обязан ли я оплачивать штраф стоянку и эвакуатор, что бы забрать свой автомобиль?

, Иван, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Не состоявшаяся реализация имущества должника на публичных торгах.Как забрать автомобиль?

В Вашем случае важно знать, в связи с чем был изъят у Вас автомобиль. Если это была конфискация в счёт погашения каких-то Ваших долгов, то дознаватель, сказавший Вам:  «автомобиль как фигурант стоит на гос.обеспечении и оплачивать мне штраф стоянку будет не нужно» прав. Если же автомобиль был изъят по другим основаниям, то Вы обязана оплачивать за стоянку и за доставку туда автомобиля.