Площади квартиры в квитанции и в свидетельстве о регистрации права разные

Собираем документы на продажу квартиры. Обратились за выпиской из домовой книги в паспортный стол. В ней стоит S=42.7 м2, а в свидетельстве о гос.рег.права S=42.9. В квитанциях тоже оказалась S=42.7 м2, видимо на каком-то этапе они ошиблись, мы даже и не обращали внимание на это. Может ли нотариус придраться к этому, и могут ли нас заставить оплатить квартплату за эти 0.2 м2 за все эти годы? Когда точно возникла ошибка в квитанциях неизвестно.

, Людмила, г. Самара
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

При заключении договора купли-продажи ориентируйтесь на информацию, указанную в свидетельстве о праве собственности (или данным единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). Справка с места жительства и квитанции предоставляются продавцом покупателю, чтобы последний мог удостовериться в том, что в квартире никто не зарегистрирован и по данному жилому помещению не числятся долги за ЖКХ. При регистрации перехода права собственности на жилое помещение справка с места жительства и справка об отсутствии задолженности также не предоставляется.

Кстати, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, идти к нотариусу совсем не обязательно. Можете составить договор сами или доверить подготовку договора юристу.

Людмила, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.