8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Площади квартиры в квитанции и в свидетельстве о регистрации права разные

Собираем документы на продажу квартиры. Обратились за выпиской из домовой книги в паспортный стол. В ней стоит S=42.7 м2, а в свидетельстве о гос.рег.права S=42.9. В квитанциях тоже оказалась S=42.7 м2, видимо на каком-то этапе они ошиблись, мы даже и не обращали внимание на это. Может ли нотариус придраться к этому, и могут ли нас заставить оплатить квартплату за эти 0.2 м2 за все эти годы? Когда точно возникла ошибка в квитанциях неизвестно.

, Людмила, г. Самара
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте! 

При заключении договора купли-продажи ориентируйтесь на информацию, указанную в свидетельстве о праве собственности (или данным единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). Справка с места жительства и квитанции предоставляются продавцом покупателю, чтобы последний мог удостовериться в том, что в квартире никто не зарегистрирован и по данному жилому помещению не числятся долги за ЖКХ. При регистрации перехода права собственности на жилое помещение справка с места жительства и справка об отсутствии задолженности также не предоставляется.  

Кстати, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, идти к нотариусу совсем не обязательно. Можете составить договор сами или доверить подготовку договора юристу. 

Людмила, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018