Административный штраф по ст.20.25

На руках протокол об административном по ст. 20.25. Но первое постановление мы не получали, по которому пропущен срок оплаты штрафа. В мировом суде назначено дело. Какой документ нужно подать в суд (жалобу на протокол? или в суде уже постановление? У них один номер?. Или нам надо дождаться решения судьи и оспаривать его?)

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В мировом суде назначено дело

Юлия

Согласно ст. 25.1 КоАП  РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

номер дела и номер протоколов разные. Давайте объяснение по делу.  В письменной форме. И приложите их к материалам дела.

Или нам надо дождаться решения судьи и оспаривать его?

Юлия

нет, вы уже сейчас можете отстаивать свои права. потом уже если придётся обжаловать решение

согласно ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

так и скажите, что копию постановления не получали.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия необходимо явиться в суд и пояснить свою позицию.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нет, вам не надо ждать, когда суд вынесет решение.

Согласно ст. 29.7 КоАП РФ при продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

Вам необходимо уже сейчас заявлять возражения о том, что вы не получали протокол об административном правонарушении и были не извещены.

Просите предоставить доказательства ознакомления вас с первым административным протоколом.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Лучше всего Вам явиться в суд, в котором назначено дело к рассмотрению и представлять доказательства.

Во-первых, утверждайте, что постановление по делу об административном правонарушении вы не получали. Нигде не расписывались за него (подпись должна быть либо в самом постановлении после фразы «копия постановления получена», либо в уведомлении с почты, которое Вам вручили при получении заказного письма с уведомлением, а потом отправили в ГИБДД, где был назначен штраф).

С просьбой показать Вашу подпись на одном из этих документов необходимо высказать в судебном заседании представителю ГИБДД.

Во-вторых, если судья вынесет решение не в Вашу пользу, Вы всегда сможете обжаловать решение суда.

 КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Но первое постановление мы не получали

Юлия

А как о нем Вы узнали? Что за постановление? От кого?

Но первое

Юлия

а есть и второе?

Юлия
Клиент, г. Москва

Узнали, когда извещение получили и поехали на составление протокола. штраф по парковке.

Юлия
Клиент, г. Москва

А второе это как раз, как я понимаю, за неоплату первого штрафа