Клинический анализ крови, клинический анализ мочи, биохимический скрининг. Найдут ли наркотики?

Здравствуйте! Проходил сегодня первичный профосмотр. 20 дней назад курил марихуану. Сдавал клинический анализ мочи, клинический анализ крови и биохимический скриннинг в частной поликлинике. Вопрос: найдут ли эти анализы следы употребления марихуаны? Если найдут, то может ли чатсная поликлиника отправить мои результаты анализов в какой-нибудь наркодиспансер/поставить меня на учёт? Спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

, Стас, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Неизвестно найдут или нет… В худшем варианте..

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (документ действующий) устанавливает профилактическое наблюдение и диспансерный учет.(извлечение)За лицами, обратившимися (!!!) за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение(извлечение)Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.(извлечение)Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств

Следы конопли выводятся из организма через 10-12 суток при единоразовом ее употреблении. При редком употреблении период выведения наркотика из организма длится дольше – 18 суток. Если марихуана и конопля употребляются постоянно, следы их сохраняются и в крови, и в моче от 40 до 120 дней.

Источник: https://narkologpro.ru/narkotiki/marihuana-v-moche.html

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас.

Маршрутизация пациента регулируется согласно соответствующему приказу Минздрава РФ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так, согласно приказу:

23. Предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований. Основной диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение 3-7 суток с момента поступления пациента на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований, динамического наблюдения.
Проходил сегодня первичный профосмотр.

Т.е. после этого может быть установлен предварительный диагноз, согласно приведенному приказу.

Все последующего возможно, а по положениям приказа это установление уже основного диагноза наркологического расстройства на основании данных клинического обследования возможно лишь на основании:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Т.е. Вы вправе отказаться от дальнейшего обследования.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что касается

найдут ли эти анализы следы употребления марихуаны?

Ответ на данный вопрос должна дать медики, а не юристы. Мы не знаем, как долго вещества остаются в организме.

Если найдут, то может ли чатсная поликлиника отправить мои результаты анализов в какой-нибудь наркодиспансер/поставить меня на учёт?

Ответ на данные вопрос регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, без вашего согласия Вас не могут поставить на учет. Исключения составляют случаи: если имеется угроза жизни; если вы представляете опасность для окружающих; страдаете тяжелым психическим расстройством; совершили преступление; в отношении Вас проводится судебно-медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза

С уважением,

Антоненко Ксения

Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

Этот вопрос Вам нужно задать медикам, а не юристам. Мы можем ответить только по порядку постановки на учет в наркодиспансер

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Стас.

Могут направить и поставить на учет, но только с вашего согласия или по решению суда.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В данном случае оснований для этого нет.

Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

Стас, этот вопрос конечно точно медицинский. Дело в том, что в направлении на анализ врач указывает на чего нужно проверить и в лаборатории именно на это и проверяют. Мы же не можем знать, что там указано. Да да же если бы и знали, нужно медицинское образование, чтобы понимать все их сокращения и термины.

Обычно врач производит забор  крови и проводит тесты, позволяющие обнаружить антитела, вырабатывающиеся организмом в результате употребления наркотика. Именно тесты в лаборатории, которые позволяют обнаружить присутствие наркотиков. Если изначально такой цели не ставится, то вряд ли чего обнаружат.

Возможно только если в общем анализе будет какое то отклонение и врач захочет провести дополнительное исследование и выяснить причину.

Но как указали коллеги — вы можете в концы концов отказаться.

А те анализы, которые вы сдали сейчас не думаю, что что то выявят. Так как задачи такой не ставилось.