8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Клинический анализ крови, клинический анализ мочи, биохимический скрининг. Найдут ли наркотики?

Здравствуйте! Проходил сегодня первичный профосмотр. 20 дней назад курил марихуану. Сдавал клинический анализ мочи, клинический анализ крови и биохимический скриннинг в частной поликлинике. Вопрос: найдут ли эти анализы следы употребления марихуаны? Если найдут, то может ли чатсная поликлиника отправить мои результаты анализов в какой-нибудь наркодиспансер/поставить меня на учёт? Спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

, Стас, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! 

Неизвестно найдут или нет… В худшем варианте..

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (документ действующий) устанавливает профилактическое наблюдение и диспансерный учет.(извлечение)За лицами, обратившимися (!!!) за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение(извлечение)Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.(извлечение)Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств

0
0
0
0
Следы конопли выводятся из организма через 10-12 суток при единоразовом ее употреблении. При редком употреблении период выведения наркотика из организма длится дольше – 18 суток. Если марихуана и конопля употребляются постоянно, следы их сохраняются и в крови, и в моче от 40 до 120 дней.

Источник: https://narkologpro.ru/narkotiki/marihuana-v-moche.html

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Стас.

Маршрутизация пациента регулируется согласно соответствующему приказу Минздрава РФ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Так, согласно приказу:

23. Предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований. Основной диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение 3-7 суток с момента поступления пациента на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований, динамического наблюдения.
0
0
0
0
Проходил сегодня первичный профосмотр. 

Т.е. после этого может быть установлен предварительный диагноз, согласно приведенному приказу.

Все последующего возможно, а по положениям приказа это установление уже основного диагноза наркологического расстройства на основании данных клинического обследования возможно лишь на основании:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Т.е. Вы вправе отказаться от дальнейшего обследования.

0
0
0
0
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что касается

найдут ли эти анализы следы употребления марихуаны?

Ответ на данный вопрос должна дать медики, а не юристы. Мы не знаем, как долго вещества остаются в организме.

Если найдут, то может ли чатсная поликлиника отправить мои результаты анализов в какой-нибудь наркодиспансер/поставить меня на учёт? 

Ответ на данные вопрос регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, без вашего согласия Вас не могут поставить на учет. Исключения составляют случаи: если имеется угроза жизни; если вы представляете опасность для окружающих; страдаете тяжелым психическим расстройством; совершили преступление; в отношении Вас проводится судебно-медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза

С уважением,

Антоненко Ксения

0
0
0
0
Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

Этот вопрос Вам нужно задать медикам, а не юристам. Мы можем ответить только по порядку постановки на учет в наркодиспансер

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
7.2 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Стас.

Могут направить и поставить на учет, но только с вашего согласия или по решению суда.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В данном случае оснований для этого нет.

0
0
0
0
Вопрос в том находят ли в принципе вышеперечисленные анализы следы наркотиков или нет.

Стас, этот вопрос конечно точно медицинский. Дело в том, что в направлении на анализ врач указывает на чего нужно проверить и в лаборатории именно на это и проверяют. Мы же не можем знать, что там указано. Да да же если бы и знали, нужно медицинское образование, чтобы понимать все их сокращения и термины.

0
0
0
0

Обычно врач производит забор  крови и проводит тесты, позволяющие обнаружить антитела, вырабатывающиеся организмом в результате употребления наркотика. Именно тесты в лаборатории, которые позволяют обнаружить присутствие наркотиков. Если изначально такой цели не ставится, то вряд ли чего обнаружат. 

Возможно только если в общем анализе будет какое то отклонение и врач захочет провести дополнительное исследование и выяснить причину. 

Но как указали коллеги — вы можете в концы концов отказаться.

А те анализы, которые вы сдали сейчас не думаю, что что то выявят. Так как задачи такой не ставилось.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Через несколько дней я сдал в районной поликлинике общий анализ крови и анализ на гепатит С, по результатам
Добрый день! Я являюсь почетным донором Москвы и планирую стать «России»,8 июля 2021г. я очередной раз сдавал кровь в отделении клинической трансфузиологии и гравитационной хирургии крови ГКБ №15, все прошло планово —как обычно.Через 3 дня мне позвонили из ОПК и сообщили что у меня обнаружен гепатит С и теперь у меня отвод от донорства. Через несколько дней я сдал в районной поликлинике общий анализ крови и анализ на гепатит С,по результатам исследования анализы оказались отрицательными.После чего обратился к заведующей отделением клинической трансфузиологии и гравитационной хирургии крови ГКБ №15 Екатерине Альбертовне Страдымовой с соответствующими вопросами.....После разговора с ней мне выдали направление в 1-ю инфекционную больницу для сдачи анализов у них,так как анализы из районной поликлиники не являются для ОПК 15ГКБ объективными.Естественно я поехал сдавать кровь на анализ в 1-ю инфекционную.В результате анализы по всем параметрам оказались отрицательными.(во вложении все соответствующие документы) В итоге,в результате чьей-то халатности меня лишили звания «ПДМ» .
, вопрос №3146611, Олег, г. Якутск
Медицинское право
Нарушил ли он какие-либо законы, какое наказание может понести за такие действия?
После прохождения периодического медицинского осмотра, руководитель (он не относится к HR) поехал в клинику и забрал результаты всех сотрудников, без нашего письменного согласия, при этом залез в мои результаты, сфотографировал их также без моего запроса. сфотографировал не только паспорт здоровья, но и непосредственно анализы крови и результаты мазков и тд. Нарушил ли он какие-либо законы, какое наказание может понести за такие действия?
, вопрос №3168976, Ира, г. Москва
Автомобильное право
И если это не правильно будут ли в суде действительны эти анализы?
Здравствуйте, миня остановили сотрудники ДПС, и вдруг откуда не возьмись появляются чуваки в гражданском вытаскивают миня из машины надевают наручники и начинается два понятых и личный обыск, обыск машины, ни чего не находят и отдают миня обратно сотрудникам ДПС которые мне сразу предложили пройти медосвидетелствания, отнять понятые поездка в отдел, где сотрудник ДПС мне предложил отказаться от освидетелствания и поехать сразу делать медосвидетельствование, как я понял(из протокола) на основании изменение кожных покровов и отсутствие запаха алкаголя, на алкоголь я продул 0.0, а во с мочей мне кажится что то тут не так, Во-первых мне не хотелось в туалет и я предложил взять у миня кровь, на что врачь(фельшер)мне сказали что кровь мы не берем на анализ, и что анализы(мочи) будут отправлять в областной город в лабораторию. Я зделал так в одну баночку я посикал, а во вторую набрал холодной воды и когда отдал не какой риакцыи не последовало она завернула эти баночки в бумажки какие-то с моей фамилией, разве так правильно, или это допустимо? И если это не правильно будут ли в суде действительны эти анализы? (анализы будут положительные! (
, вопрос №3232065, Сергей, г. Москва
Наркотики
Если что можно ли пересдать анализы на наркотики, если они превысят минимум?
Здравствуйте! Остановили гаишники, был в похмельном состоянии. Отправили в наркодиспансер. Сдал анализы, дали подуть, там 0.01 промилле. Что то обнаружили в анализе мочи. Если что можно ли пересдать анализы на наркотики, если они превысят минимум?
, вопрос №3267617, Кежик, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что будет если покажет наркотик, меня лишат других категорий прав?
Здравствуйте, я прохожу мед комиссию на получение прав . Сдал анализ мочи . Что будет если покажет наркотик , меня лишат других категорий прав ?
, вопрос №3287314, Dmitry, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018