Откажет ли суд в иске, если ошибочно перевел деньги на другую карту?

Ошибся,не досмотрел,перевёл деньги с карты на чужую карту. Откажет ли мне суд в иске по возврату денег на основании п.4 ст 1109?

, Геннадий, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а здесь вопрос, каким образом это будет доказывать ваш друг, если никаких приписок в переводе не имеется, наводящих на подобный пункт, то не получится у него ничего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Суд откажет, так как деньги Ваш друг перевел сам, добровольно. В этом случаи можно обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств. Но на  96 % такие заявления остаются не удовлетворенными .

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Каких приписок? У нас нет с ним никаких обязательств. " 4) денежные суммы предоставленные во исполнение НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО обязательства". Что ему доказывать-то?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Геннадий! Не знаю, почему Вы спрашиваете именно о применении ч.4 ст. 1109 ГК РФ, вероятно, в суде такой вопрос встал? Коллега указал на норму, которая позволяет Вам просить возврата ошибочно переведённых денежных средств — это ст. 1102 ГК РФ.

Для применения подпункта 4 ст. 1109 ГК необходимо наличие одного из двух юридических составов, каждый из которых состоит из двух юридических фактов: а) предоставление имущества во исполнение заведомо (для
потерпевшего) несуществующего обязательства; б) предоставление
имущества во исполнение несуществующего обязательства в благотворительных целях. Бремя доказывания наличия этих обстоятельств лежит на приобретателе.

Кроме того, для применения подпункта 4 ст. 1109 ГК необходимо наличие в действиях потерпевшего (то есть Ваших действиях) прямого умысла — он осознает отсутствие у него обязанности передать имущество приобретателю и, несмотря на
это, намеренно передает имущество по несуществующему обязательству.
Недоказанность приобретателем факта заведомого осознания потерпевшим
отсутствия обязательства, по которомупередается имущество, является достаточным условием для отказа в применении ст.1109 ГК.

Немного юридически мудрёно, но для Вашей ситуации в качестве возможных возражений для применения ч.4 ст. 1109 ГК РФ как раз подходит.

Дополню: позволю себе не согласиться с предыдущим юристом. Если ответчик не докажет, что у Вас перед ним имелось какое-то обязательство, деньги Вам взыщут.