Что мне делать, если обвиняют в краже телефона?

Отдыхали в клубе с подругой

Пристала назойливая компания молодых людей, познакомились, гуляли в клубе вместе

Один из молодых людей дал нам свой телефон мол «поддержи я сейчас приду», получивши телефон в руки мы отдали его другу

Через время ситуация повтореться и человек опять дает свой телефон лично мне мол «поддержите у себя, я пьяный, потеряю» подруга ложем его к себе в сумку и продолжаем гулять с компанией, никуда не уходим, танцуем

Через время я уезжаю домой

И по рассказам подруги приезжает милиция, забирает ее, на нас пишется заявление о краже телефона.Подругу держат 10 часов в участке и из слов следователей(проговорились случайно) телефон у владельца но завяление о краже и утере телефона он написал и не забирает.

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оля! Если потерпевший уже написал заявление в полицию, то забрать его не получится. Правоохранительные органы обязаны провести проверку. Вам необходимо подтвердить следователю те обстоятельства о которых вы указываете. Нужно заявить ходатайство об истребовании из клуба видеозаписи с камер систем наблюдения. Эти материалы должны уничтожаться каждые 7-10 дней. Если следователь отказывает, то обратитесь к владельцу клуба самостоятельно. Попросите его записать на диск. Лучше будет если вы заявите ходатайство и сразу поедите к владельцу клуба не дожидаясь ответа следователя. Так же нужно заявлять ходатайство о допросе свидетелей, кто присутствовал при передаче телефона. Желательно посторонние люди. Возможно этот «потерпевший» работает с правоохранительными органами и часто участвует в качестве потерпевшего по подобным делам. Можете заявить и такое ходатайство о проведении проверки в отношении самого потерпевшего. Возможно была провокация со стороны правоохранительных органов.