Использование названия города и изображения футбола во время ЧМ 2018

Добрый день!

Мы разрабатываем изображение на спортивные сумки, которые будем продавать и во время ЧМ по футболу 2018, и в другие сезоны.

На изображении будет:

1. название города Ростов-на-Дону

2. изображение ноги футболиста и футбольного мяча (стандартного мяча, не являющегося фирменной символикой чемпионата). Во вложении черновик нашего изображения, где по ошибке еще есть год и фирменный мяч ЧМ. Два этих элемента будут убраны.

Во вложении Руководство по использованию фирменной символики FIFA Russia 2018. В п 5 есть рекомендация использовать название страны и общее упоминание тематики футбола.

Вопрос: может ли указание города (один из принимающих ЧМ городов) и изображение общей футбольной тематики быть признанным создающим ложное представление о причастности к мероприятию?

  • 2018fifaworldcuppublicguidelines_ru_august2017_russian
    .pdf
  • photo_2018-03-23_13-24-53
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

Вопрос: может ли указание города (один из принимающих ЧМ городов) и изображение общей футбольной тематики быть признанным создающим ложное представление о причастности к мероприятию?

Евгения

Полагаю, что нет

В настоящее время действуют более актуальные Рекомендации на этот счет - http://resources.fifa.com/imag...

где сказано, что

FIFA поощряет активное участие широкой общественности в поддержке/праздновании Мероприятия, при условии учета следующих факторов:
 любые изображения общего характера, связанные с футболом или определенной страной, без использования интеллектуальной собственности FIFA, позволяют болельщикам поддерживать свои команды, не создавая ложного представления о причастности к Мероприятию и (или) FIFA;
 любое использование интеллектуальной собственности FIFA без предварительного письменного разрешения FIFA может привести к созданию ложного представления о причастности к Мероприятию и (или) FIFA.
В том случае. если Ваше изображение будет использовано без
год и фирменный мяч ЧМ. Два этих элемента будут убраны.

Евгения

этих двух элементов — то ложного восприятия не создается.

При этом имейте ввиду, что официальным является указание принимающего города с указанием года, а также использование шрифта

Официальные наименования

 Принимающий город + год (например Москва 2018)™
Официальный шрифт
Специально для Мероприятия был создан Официальный шрифт. Он называется DUSHA и защищается авторским правом и правом промышленной собственности.

Примеры использования, указаны в разделе 7

Данный раздел призван помочь третьим сторонам избежать создания ложного представления о причастности к соревнованию. Было бы нецелесообразным иллюстрировать все возможные сценарии приемлемого использования, сравнивая их с созданием ложного представления, или излагать различные правовые санкции, предусмотренные в разных странах. В приведенных примерах упоминание Официальной символики подразумевает аналогичные вариации данной Официальной символики, описанные в п. 6 выше.

Описание использования Официальной символики распространяется на все формы печатных и цифровых средств массовой информации, включая, в частности, печатные публикации, телевидение, веб-сайты, мобильные телефоны, приложения и социальные сети.
Примечание. Данные примеры приведены исключительно для наглядности
Настоящее руководство не предназначено для использования компаниями, намеренно занимающимися паразитическим маркетингом с использованием прав FIFA, для избежания юридической ответственности. Приведенные ниже сценарии носят искусственно упрощенный характер для практической помощи компаниям, которые на законных основаниях намерены избегать создания ложного представления о причастности к Мероприятию. По опыту нам известно, что любые попытки компаний, создающих подобное ложное представление или нарушающих права FIFA, воспользоваться настоящим руководством в качестве средства защиты, не приводят к успеху. FIFA доверяет вам и надеется на сотрудничество в деле соблюдения всех изложенных требований и предоставленных прав.
В связи с этим все авторские права FIFA защищены явным образом.
Настоящее руководство касается только прав, принадлежащих FIFA, и не содержит заявлений и упоминаний о любых правах, принадлежащих третьим сторонам, например, игрокам, клубам, национальным футбольным ассоциациям (членам FIFA), конфедерациям, коммерческим партнерам FIFA или другим субъектам, организациям и (или) лицам.

K. СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯi) Продукция с использованием общей футбольной или связанной с Россией терминологии и национальных флагов не представляет собой нарушения прав FIFA.

Это пример допустимого использования — он указан на стр. 22 Руководства.

В целом, он соответствует Вашему описанию — Вы указываете лишь город как связь с РФ и даете общее указание на связь с футболом.

Ложное восприятие это не создает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: может ли указание города (один из принимающих ЧМ городов) и изображение общей футбольной тематики быть признанным создающим ложное представление о причастности к мероприятию?

Евгения

Здравствуйте.

На мой взгляд в данном случае Вы не создаете представление о какой-либо причастности к Мероприятию, поскольку не используете ни один из элементов, которые каким-либо образом напрямую связываются с ним. В Ростове есть своя футбольная команда, есть масса клубов, которые играют в футбол, поэтому связать это изображение можно только путем неких логических умозаключений. В связи с этим не считаю, что указанное изображение нарушает как Рекомендации, так и ограничения, наложенные по части использования официальной символики ЧМ2018, которая имеет совершенно определенную форму и вид.

Полностью запретить указывать наименование города и футбольного мяча никто не вправе.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Действительно, действующим законодательством установлены ограничения использования символики ФИФА на ЧМ в 2018 году.

Так,

Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты...Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.
3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.
4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований ст. 19 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 5 ст. 19 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018).
Как было указано, под символикой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (далее также — символика спортивных соревнований) понимается (см. пп. „в“ п. 19 ст. 2 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018):
а) флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA;
б) официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA — »FIFA", «FIFA 2017», «FIFA 2018», «Россия 2017», «Россия 2018», а также «Кубок мира», «Чемпионат мира», «CoupeduMonde», «Mundial», «CopadoMundo», «CopadelMundo», «WM» или «Weltmeisterschaft», «Кубок Конфедераций», «ConfedCup», «CoupedesConfederations», «Copa Confederaciones», «Copa das Confederacoes», «Konfoderationen-Pokal», образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом «футбол» или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями;
в) зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний «Футбол ради надежды» и «Зеленый гол» или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA;
г) талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами;
д) произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты и предназначенные для индивидуализации мероприятий;
е) иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами

По схожему случаю есть постановление Волгоградского УФАС России от 01.12.2016 по делу N 16-03-14.3-02/716 в котором нарушением было признано использование обозначение ВОЛГОГРАД 2018, т.к.товарный знак «ВОЛГОГРАД 2018» зарегистрирован FIFA.

Я думаю, что имеет смысл направить обращение в Международную федерацию футбольных ассоциаций о подтверждение отсутствия (наличия) прав на товарный знак Ростов 2018 (18).

Клиент не собирается указывать 2018 рядом с названием города.