Куда писать заявление, если просрочено исполнение оплаченного заказа?

Здравствуйте. Заказал мебель у частника. Он ИП. Заключили договор, выписана квитанция, передана предоплата. Срок изготовления по договору 40 дней. На сегодня просрочка составляет 54 дня. Изготовитель и не отказывается, и не делает ( "кормит завтраками"). Куда писать заявление ? в Полицию или в суд?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Досудебный порядок урегулирования споров при этом не является обязательным; иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Согласно статьи 17 Закона о защите прав потребителей,

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статьи 28 вышеуказанного закона,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением, Татьяна.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Евгений.

Так как ИП не отказывается от обязательств, доказать, что он не имел намерения поставить Вам мебель изначально, т.е. обманул Вас, будет сложно. В полицию обращаться смысла нет. В таких ситуациях следует отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств. В случае их не возврата — обращаться в суд.

Применяется закон о  Защите прав потребителей, на ИП будет возложена не только неустойка, но и штраф в размере 50 % от суммы, если он добровольно не удовлетворит Ваши требования.

Всего доброго.