8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сократить меня, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Добрый день! Мою должность хотят сократить, на предприятии я работаю 5 -ый год, числюсь на хорошем счету. Являюсь инвалидом 2 группы, есть несовершеннолетний ребенок, родители пенсионеры. Имеют ли право меня сократить. Спасибо

, светлана, г. Нарьян-Мар
Екатерина Шарова
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата.
Женщины с детьми не старше 3 лет. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья). Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18). Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Нет закона, запрещающего уволить инвалида в связи с сокращением штата. Перевести на другую работу обязаны только в том случае, если имеются вакансии, подходящие Вам по состоянию здоровья и соответствующие Вашей квалификации.

Если вакансий нет — работник увольняется с выплатой компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право сократить с работы инвалида 3 группы?
Я являюсь инвалидом 3 группы и единственным кормильцем в семье. Мне дали бумагу о переводе меня на пол ставки. Если не соглашусь то меня сокротят. Законно это или нет??? Я Инвалид дутцтва по заиканию и работаю уже 15 лет и имею 3 граматы от 2 директоров. Ответь те пожалуйста по почте
, вопрос №2324642, Александр, г. Котлас
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право требовать жилье, если являюсь инвалидом 2 группы?
Здравствуйте! Имею в собственности 1 комнатную квартиру 22 кв.м. Администрация района выставила на продажу земельный участок на котором находиться моя квартира.Застройщик ,который купил этот участок земли ,предлогает мне выкупную стоимость на которую я не смогу купить жилье.Я являюсь инвалидом 2 группы,скорее всего мне ипотеку не дадут. Почему они у меня выкупают .а не дают мне квартиру?
, вопрос №2313855, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право высчитывать иск с инвалида 2 группы по туберкулёзу?
Имеют ли право высчитывать иск с инвалида 2 группы по туберкулёзу? Иск присуждена в 2011 году, а высчитывать начали в марте 2019
, вопрос №2313618, Михаил, пгт. Нарышкино
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право электросеть отключить свет инвалиду 1 группы?
имеет ли право электросеть отключить свет инвалиду 1 группы? Задолженность есть, но оплата производится ежемесячно. Республика Крым.
, вопрос №1689287, Лидия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить, если ребёнку 2 года?
Моему ребёнку 2 года. Вышла с декретного отпуска на работу год назад, На предприятии плановое сокращение. Имеют ли право сократить меня или оправят декретный досиживать до 3-х лет?
, вопрос №570513, Наталья Геннадьевна, г. Бийск
2 ответа