Смогу ли я вернуть деньги по незаверенной расписке?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Один мой знакомый хочет что бы я переоформила на него машину и оставила ее ему, а он мне напишет расписку, где будет прописаны его личные данные, сумма которую он мне должен за машину, как и когда он мне их будет возвращать. Но дело в том, что я переезжаю в другую область. Могу ли я могу на него воздействовать этой распиской в другом городе, если он откажется выплачивать мне денежные средства?

, Анна, г. Каменск-Уральский
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Анна. По факту расписка будет являться договором купли-продажи. Тем не менее, составленная расписка  не сможет полностью обеспечивать Ваши интересы, так как нужно прописать подсудность споров (если не заплатит, то в суд по Вашему месту жительства подавать, а не по его месту жительства), залог автомобиля до момента оплаты, ответственность за просрочку оплаты и другие условия. Если Вы желаете продать автомобиль в рассрочку — то лучше составить грамотный договор купли-продажи, что обезопасить Ваши интересы.

Составленный договор позволит взыскать с него денежные средства в судебном порядке и по Вашему месту жительства.

Всего доброго!