Что нам делать, если купили дом, в котором прописан несовершеннолетний?

Купили дом а там прописан несовершенолетний ребёнок на сколько это большая проблема и как нам быть

, Юрий, г. Смоленск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета можно в судебном порядке.

Подается в суд исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Я не знаю как правильно сформулировать вопрос  но мать несовершеннолетнего ребёнка не собирается его выписывать Как быть нам?

Юрий

Юрий, я Вам норму ГК РФ, на основании которой, Вы. как новый собственник можете обратиться с иском в суд, уже указала в своем ответе. Повторю.

Согласно ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Мать не желает снимать ребенка добровольно, значит, к сожалению, необходимо обращаться в суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом,  как новые собственники, вы  вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.