Каким может быть решение суда при разделе имущества?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с женой решили развестись. Детей нет. Но есть общее имущество. Квартира в ипотеке. Автомобиль в автокредите на мне. Я работаю официально и могу подтвердить все доходы. Супруга же работает на себя не официально. Плюс у меня есть пару кредитных карт. Подскажите , пожалуйста,какое может быть решение суда в данном случае при разделе имущества. ( на случай , если все же не придём к мирному соглашению )?

, Александр, г. Ульяновск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Я работаю официально и могу подтвердить все доходы. Супруга же работает на себя не официально.

Александр

Ваша зарплата, как и доход супруги, также является совместным имуществом. А значит, и квартира, и автомобиль, приобретенные в период брака, являются совместно нажитым имуществом, и в случае суда будут  разделены между Вами и супругой, как правило. в равных долях. .

Кроме этого, долги одного из супругов, которые возникли в период брака и были потрачены на нужды семьи,  также могут быть признаны судом общими и разделены между супругами.В случае признания долга общим Вы сможете взыскать с бывшей супруги половину выплаченной Вами  после расторжения брака  суммы в счет погашения платежей по кредиту, оформленному на Вас.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!