Может ли моя мать получить за меня заказное письмо?

добрый день! я проживаю в другом городе, на мое имя пришло заказное письмо, может ли его получить моя мать?

, Галина, г. Москва
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, только по доверенности. Хотя мне известны случаи, что работники почты могут и пренебречь этим и выдать родственнику.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Галина, здравствуйте. Статьей 185 ГК РФ доверенность определяется как письменное уполномочие, которое физические или юридические лица выдают в случаях, когда действия от их имени должно выполнить иное лицо. Доверенность на получение почты не является исключением.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, чтобы Ваша мать получила за Вас заказное письмо, Вам необходимо составить  доверенность в простой письменной форме.

С уважением