Должны ли органы опеки или администрация предоставить мне жильё по окончанию обучения?

Здравствуйте, я ребенок сирота. Сейчас я учусь в колледж и от государства получаю пособия. Через два месяца я заканчиваю колледж и мне не где жить. Должны ли органы опеки или администрация предоставить мне жильё,по окончанию обучения?

, Юлия, г. Чистополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию.