Статья 228

Здравствуйте. Беда пришла, как гром среди ясного неба. Вчера моего брата задержала полиция. При нём было обнаружено 7 г героина. Ночью приходила полиция к нам домой с обыском. Ничего не нашли. Да мы и сами в шоке, что у НЕГО нашли героин!!!! Полицейские сказали, что он задержан минимум на 48 часов, что провели экспертизу и у него в крови тоже обнаружили наркотики...Задержан по 228 статье, часть 2, пункт 1. Для нас шок, мама в ужасной истерике. Мы даже не подозревали... Находился в ОВД. Со следователем, которая ведёт его дело связаться не получается, она два дня выходная. Сейчас выяснили, что его перевели в СИЗО... На два месяца... Как такое возможно??? Ранее не судим. Что нам делать???? Можно ли верить экспертизе, которую провели в ОВД в считанные часы?

, Ольга, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Это правовой форум, так сказать… а не служба моральной поддержки родственников наркоманов.

Раз в СИЗО, значит есть основания к тому (ст. 108 УПК РФ).

Два месяца это срок следствия… но скорее всего под стражей он будет вплоть до приговора… зато это время ему зачтется.

Санкция ч.2, ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Лет пять, пять с половиной дадут, не больше. Пусть все признает и на особый порядок выходит.