8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право орган опеки требовать такое заявление?

Здравствуйте. Я бы хотела установить опеку над своей родственницей (несовершеннолетний ребенок). Орган опеки требует сначала написать заявление на выдачу заключения о возможности/невозможности быть опекуном, а затем если заключение будет положительным писать заявление о назначении опекуном. Я так понимаю в законе нигде эта процедура не отражена. Вопросы:

- На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

- Если все же они имеют право требовать сначала такое заявление, то как быть если в то время пока решается вопрос с моим заявлением ребенку назначат временного опекуна?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Просто не понимаю, почему такая процедура, т.к. пакет документов что к тому, что к другому заявлению одинаковый. Если я сразу подам заявление о назначении опекуном, то так же буду предоставлять все документы как и к заявлению о возможности/ не возможности быть опекуном.

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Соответствующие регламенты органов опеки принимаются на уровне регионов, т.е. они обязаны при выполнении своих действий и требований руководствоваться положениями такого регламента.

Если речь идет о Свердловской области, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2013 года N 650

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ОТ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ, И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД УКАЗАННОЙ КАТЕГОРИЕЙ ГРАЖДАН» В НОВОЙ РЕДАКЦИИ"

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Согласно приведенному регламент, определен перечень документов, который граждане желающие быть опекунами обязаны предоставлять по своей инициативе, а также перечень сведений которые органы опеки устанавливают самостоятельно.

0
0
0
0

Так, согласно его положениям следует:

НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

11. Наименование государственной услуги: «Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами, и установление опеки и попечительства над указанной категорией граждан».

15. Результатом предоставления государственной услуги является направление (вручение) заявителю решения управления социальной политики:

1) о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном или попечителем в форме заключения;

2) о назначении или об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем в форме приказа;

3) о назначении или об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем, исполняющим обязанности на возмездных условиях, в форме приказа.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Юлия!

На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

Ни о каком заявление о возможности\невозможности опекунства законом непредусмотрена. Лицо, которое желает быть опекуном представляет необходимы документы в орган опеки (справки о состоянии здоровья, справка о доходах, о жилплащади, о судимости и др) на основании ст. 146 Семейного кодекса РФ. Орган опеки рассматривает документы, изучает жилищные, бытовые условия жизни опекуна и принимает  мотивированное решение оназначении опекуна или об отказе в опекунстве. Решение может быть обжаловано потенциальным опекуном в районный суд. Еси орган опеки не выносит решение, также нужно обжаловать бездействие орогана опеки в суд и обязать принять соответствующее решение.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

Юлия

Учитывая то, что пакеты документов одинаковые, Вы можете подать одновременно оба заявления. Отказать в принятии заявлений Вам не могут. Подобный отказ можно обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 02.04.2018