Есть ли законные основания снизить долг по судебному приказу?

Добрый вечер.В августе 2016 года взяла займ 16000р в срочно деньги и по семейным обстоятельствам не смогла платить плюс сложно протекала беременность.и в августе 2017 пришло уведомление что долг продан коллекторами,связавшись с ними они предложили оплату на их счет в рассрочку,я отказалась.в ноябре 2017 написала заявление в мфо чтоб они мне предоставили информацию кому они продали,но в феврале 2018 банк прислал только бумагу что им я ничего не должна а кому продали они не имеют право говорить так как являются третьим лицо.в итоге 29 марта пришёл судебный приказ где судья вынес решение взыскать с меня долг 16000+ 64000 %+ госпошлину 1300 по займу.подскажите что лучше написать в ответ на судебный приказ возражение или отмену приказа и есть ли возможность снизить сумму долга,т.к не отказываюсь платить но сумма очень велика,на руках маленький ребёнок,в собственности ничего нет и платят мне только пособие по уходу 4300р.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать в суд. вынесший судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В своих возражения Вы напишите, по каким причинам Вы не согласны исполнить судебный приказ.

и есть ли возможность снизить сумму долга, т.к не отказываюсь платить но сумма очень велика, на руках маленький ребёнок, в собственности ничего нет и платят мне только пособие по уходу 4300р.

Евгения

Вы это сможете сделать в случае, если кредитор после отмены судебного приказа обратиться в суд с исковым заявлением. В ходе рассмотрения дела Вы сможете подать обоснованное и мотивированное возражение на иск. а сейчас Вам необходимо отменить судебный приказ.

Если Вам необходима помощь в составлении возражений относительно исполнения судебного приказа, то Вы можете обратиться в чат.