Как осуществляется продажа части доли в квартире?

Добрый день! Подскажите. Я являюсь владельцем 1/4 доли в квартире. Второй владелец 3/4 доли не живет в квартире, его контактов нет, за коммуналку он не платит несколько лет. Я хочу продать часть своей доли, но к сожалению, это нереально, в маленьком городке такая доля никому не нужна. Какие у меня есть варианты? Продать совместно, если найти второго владельца? Признать его пропавшим? Или государство за огромную неуплату коммуналки заберет у него квартиру? Подскажите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

коммунальные платежи у нас разделены.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

У ВАс есть право продать свою долю, при этом известив другого дольщика.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником  доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.